Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: Росприроднадзор выдаст предписание «Экотексу» на остановку деятельности

18 ноября 2019 09:42 Общество

Об этом стало известно на планёрке губернатора Курской области Романа Старовойта, которая прошла сегодня, 18 ноября, в Доме Советов.

Как отметил Роман Старовойт, вопрос с «Экотексом» до сих пор не уходит из повестки: куряне, проживающие по соседству с текстильным предприятием, вновь обеспокоены ситуацией с выбросами  загрязняющих веществ и неприятными запахами.

— Люди пишут, что 17 ноября в ночное время якобы опять были зафиксированы выбросы с этого предприятия, — констатировал Роман Старовойт.

По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, на прошлой неделе был выезд на место вместе с областной прокуратурой и отделением курского Роспотребнадзора. Сегодня на «Экотекс» отправится Росприроднадзор, чтобы подготовить предписание на закрытие предприятия.

— Параллельно мы работаем с руководством завода, чтобы они переналадили свою технологию, так как куряне, проживающие вблизи «Экотекса», просят, чтобы они работали днем, а не ночью, однако на предприятии делают совершенно наоборот,  — сообщил Алексей Смирнов.

Он добавил, что в данном случае видится два этапа решения проблемы. Первый — остановка деятельности завода до полного понимания проблемы, второй — изменение технологической карты работы.

Вопрос с «Экотексом» решится в течение этой недели.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Минприроды Курской области опровергли информацию о химических запахах с «Экотекса»
08 января 15:45
В Минприроды Курской области опровергли информацию о химических запахах с «Экотекса»

Жители Сеймского округа Курска в соцсетях написали, что от предприятия вновь исходят неприятные ароматы.