Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На курской «Авансцене» Юрий Бурэ открыл творческие тайны

18 ноября 2019 11:19 Общество

В Курске продолжается фестиваль «Авансцена».

На курской «Авансцене» Юрий Бурэ открыл творческие тайны На курской «Авансцене» Юрий Бурэ открыл творческие тайны На курской «Авансцене» Юрий Бурэ открыл творческие тайны

На Малой сцене состоялась арт-встреча с главным режиссером Курского драматического театра, народным артистом, лауреатом Государственной премии России Юрием Бурэ. Юрий Валерьевич ответил на вопросы зрителей, рассказал о своей творческой судьбе, открыл секреты успеха своих спектаклей.

— Как Вы пришли в профессию? Почему выбрали ремесло режиссера, ведь большинство молодых творческих людей мечтают об актерской карьере?

— Почему режиссер? Как все молодые люди, я хотел стать актером. Но подумал, что актер слишком зависимая профессия. Профессию режиссера надо сравнить с профессией следователя. Ему важно: что, где, когда и зачем, — говорит Юрий Бурэ.

— В чем секрет успеха Ваших спектаклей? Ваши герои лишены шаблонности, их характеры — загадка, которая в течение всего спектакля держит внимание зрителя.

— Хорошие авторы, особенно классики дают возможностью интерпретации ролей. Например, я никогда не мог понять, как Софья могла полюбить Молчалина. И вдруг осознал: она не переставала любить Чацкого. Отношения с Молчалиным — месть Чацкому за то, что он бросил ее одну на три года. Так мы его и играем, — делится профессиональными секретами главный режиссер театра.

— Кто Ваш любимый персонаж?

— Мои любимые герои — Остап Бендер и Жорж Дюруа. В моей интерпретации, — подчеркнул Юрий Бурэ.

— Какой спектакль Вы мечтаете поставить?

— Что бы я хотел поставить? Здесь хочу привести слова Мейерхольда: «Режиссером надо платить много. Но за постановку трёх спектаклей режиссер должен платить сам — «Ревизор», «Горе от ума», «Маскарад». Все три спектакля я уже поставил, — отметил главный режиссер Курского драматического театра.

Куряне всё же узнали о спектакле, который скоро начнет готовить курская труппа. Это «Волки и овцы» Александра Островского. По мнению Юрия Бурэ, сейчас эта постановка будет актуальна, как никогда.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на праздник, посвящённый Международному дню театра
22 марта 14:29
Курян приглашают на праздник, посвящённый Международному дню театра

Артистов наградят по результатам конкурса «Спасибо!», а зрителей ожидает розыгрыш призов.