Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сегодня опубликуют норматив накопления мусора

18 ноября 2019 10:22 ЖКХ

Как изменится плата за вывоз мусора в Курской области? Этот вопрос обсудили сегодня, 18 ноября, на еженедельной планерке у губернатора Романа Старовойта.

Как доложил заместитель губернатора Алексей Смирнов, в течение года по методике правительства РФ велись замеры накопления твердых коммунальных отходов.

– Измерения шли все четыре сезона с привлечением экспертов, общественников, ЮЗГУ. Работу оценили немецкие эксперты проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации». Замеры проводились параллельно с помощью ГЛОНАСС и весовых установок на полигонах. Сегодня комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области будет подписан приказ об изменения нормативов, он будет вывешен в течение двух недель и вступит в силу с 1 декабря. Нормативы будут 1,93 для многоквартирных домов и 1,97 для ИЖС, что примерно на 20-22 процента выше, чем было, и на 20-30 процентов ниже, чем значения декабря 2018 года.

Параллельно в области ведется работа с тарифами. Правительство РФ выпустило нормативный акт, который позволяет их сдерживать.

– Норматив, умноженный на тариф, даст итоговую плату, – уточнил Алексей Смирнов. – Ожидается, что она будет порядка 90 рублей на человека.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске с начала апреля проверили 10 укрытий
17 апреля 11:52
В Курске с начала апреля проверили 10 укрытий

Три помещения признали непригодными для использования в качестве убежища.