Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бывшие сотрудники «Беркута» заявили, что были очевидцами расстрелов на Майдане

20 ноября 2019 18:12 Общество

Об этом в соцсети сообщил адвокат, представляющий интересы бывших сотрудников «Беркута» в Святошинском районом суде, Александр Горошинский.

Он выложил в Сеть видеоролик, где около Генпрокуратуры Беларуси стоит в окружении трех граждан Грузии, которые ранее утверждали, что были очевидцами расстрелов митингующих и сотрудников МВД на Майдане 20 февраля 2014 года.

— Данные свидетели обратились с письменным заявлением к Святошинскому суду о готовности дать показания в отношении фактов, которые происходили в феврале 2014 года, — сообщил Александр Горошинский.

Ранее Святошинский райсуд Киева отказал в допросе в судебном порядке четырех граждан Грузии с территории Республики Беларусь, которых как свидетелей заявляла защита сотрудников «Беркута».

Показанные на видео граждане Грузии стали известны после показа в Италии и Израиле двух фильмов-расследований о расстрелах на Майдане в 2014 году. Они заявили, что были непосредственными очевидцами организации убийств протестующих и сотрудников МВД и обвиняли в этом Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Владимира Парасюка, Михаила Саакашвили и других.

Также они заявили, что состояли в группе стрелков, которая в разное время была сосредоточена и в отеле «Украина», и в здании Консерватории. В данной группе, по их словам, было также несколько граждан Украины и стран Балтии. Среди тех, кто, якобы передавал им снайперское оружие, грузины называют Сергея Пашинского, Андрея Парубия, а также некоего человека, говорившего на английском языке, американского военного по имени Кристофер Брайан.

Один из очевидцев А. Ревазишвили, который находился в Консерватории, в своем интервью сказал, что Сергей Пашинский лично стрелял с балкона.

По словам героев фильмов, они решили раскрыть свое участие в расстрелах на Майдане для СМИ из-за якобы гибели 6 их коллег при загадочных обстоятельствах, которые вместе с ними участвовали в событиях февраля 2014 года. Таким образом, герои фильма якобы намерены обезопасить себя.

По материалам СТРАНА.ua



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также