Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый порядок медосмотра для российских водителей отложили

21 ноября 2019 15:37 Общество

Минздрав перенес дату вступления в силу нового порядка медосмотра для водителей. Об этом в своем Telegram-канале написал замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Новый порядок медосмотра для российских водителей отложилиЭто решение связано с обеспокоенностью граждан.

— Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, — пояснил чиновник.

По данным «Российской газеты», подразумевалось, что при получении или обновлении водительских прав будет нужно сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ (например, амфетаминов, барбитурата, каннабиноидов, кокаина, метадона, опиатов), а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. Обследование можно пройти только в специализированных медучреждениях.

Документ должен был вступить в силу уже завтра, 22 ноября.

По различным данным, справки из-за нововведения дополнительных исследований могли подорожать до десяти раз. Это вызвало ажиотаж среди автомобилистов. По всей стране у наркологических диспансеров выстроились огромные очереди. Водители спешили получить медицинские справки по старым ценам.

В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей

Не обошёл резонанс и курских автомобилистов. Сегодня очередь желающих пройти «водительскую» медкомиссию в Курской областной клинической наркологической больнице начиналась со двора. Как рассказал курянин Владимир, а он восстанавливает права, еще в семь часов утра здесь было не меньше тридцати человек. Ажиотаж начался со вчерашнего дня.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 226 человек прошли обследование в мобильном флюорографе
26 марта 16:54
В Курске 226 человек прошли обследование в мобильном флюорографе

В прошлом году охват взрослого населения рентген-флюорографическими обследованиями составил порядка 80 процентов.