Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске появилась экспериментальная контейнерная площадка

21 ноября 2019 16:50 Общество

Две недели назад на улице Менделеева 16 появилась закрытая контейнерная площадка. Идея создания данной площадки принадлежит курскому предпринимателю, руководителю компании «Делаем Город Чище».

В Курске появилась экспериментальная контейнерная площадка В Курске появилась экспериментальная контейнерная площадка

Сейчас жители этого района могут сортировать мусор по нескольким категориям, а также сдавать макулатуру и стеклотару, получая за это талон, который можно обменять на вознаграждение. В городском комитете ЖКХ контейнерную площадку называют экспериментальной, так как ранее в Курске не сортировали мусор в таком масштабе.

Мнения жителей на счет новой контейнерной площадки разделились: кто-то поддерживает идею сортировки мусора, а кто-то недоволен ее местоположением и санитарным состоянием. Все дело в том, что площадка располагается близ Дворца детского творчества №2 и проезжей части.

— Мусор вывозят каждый день, но это только начало ее работы, а что будет дальше, — сетуют местные жители. — Поставили контейнерную площадку в самом неудачном месте: рядом школа, дорога. Сейчас холода, а летом что будет? В закрытом помещении будет антисанитария и вонь. Раньше контейнеры стояли за домом и никому не мешали.

Боятся жильцы близстоящих домов и появления грызунов, например, крыс, так как в закрытом помещении они будут чувствовать себя комфортнее.

В Курске появилась экспериментальная контейнерная площадка В Курске появилась экспериментальная контейнерная площадка

Кстати ситуация с крысами уже не новость для жителей домов по улице Бойцов 9-ой Дивизии, 185. Эта проблема уже давно обсуждается в соцсетях. Грызуны не только залезают в машины автолюбителей, но и перегрызают провода. Среди жителей ближайших домов есть и очевидцы «крысиного нашествия». Как отмечают местные жители, что чаще всего грызунов можно встретить в темное время суток возле контейнерной площадки, которая имеет удовлетворительное состояние. Важным аспектом является и то, что в этом районе располагается большое количество продуктовых магазинов и кафе.

— Представитель «Управкома» не поверил мне на слово, когда я ему рассказал, что обнаружил крысу под капотом, — рассказывает Кирилл Блохтинов, очевидец и житель данного района. — Звонил туда примерно в сентябре, судя по результату, проблема не решена.

Как отвечают в компании, занимающейся истреблением крыс, что запросы от жителей домов по улице Бойцов 9-ой Дивизии на уничтожение грызунов не поступали.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области могут начать дератизацию крыс
17 марта 15:11
В Курской области могут начать дератизацию крыс

Главный санитарный врач Курской области Олег Климушин выразил обеспокоенность тем, что с дачных участков на курские улицы возвращаются крысы.