Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей

21 ноября 2019 11:28 Общество

Сегодня очередь желающих пройти «водительскую» медкомиссию в Курской областной клинической наркологической больнице начинается со двора.

В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей

Как говорит курянин Владимир, а он восстанавливает права, еще в семь часов утра здесь было не меньше тридцати человек. Ажиотаж начался со вчерашнего дня, он связан с повышением цен на медицинское обследование водителей. Сегодня эта услуга стоит 130 рублей, завтра она подорожает до 653 рублей.

Подорожание связано с введением обязательного тестирования на наличие наркотиков, которое теперь будут проходить все водители и кандидаты на управление транспортным средством.

— Новые правила прохождения медкомиссии вступают в силу с 22 ноября, — говорит заместитель главного врача больницы Анна Коваленко. — Стоимость расходных материалов на тестирование по 10 видам наркотиков вошла в стоимость медкомиссии. Поэтому эта услуга и подрожала до 653 рублей. Но все мы знаем, что по вине водителей, управляющих транспортным средством в наркотическом опьянения, происходят аварии со смертельным исходом. Считаю, что проверка на наркотики необходима для обеспечения безопасности дорожного движения.

Два дня больница работает в усиленном режиме. Обычно для прохождения медкомиссии в день обращается около 150 водителей. В среду медики приняли более 500 водителей. И сегодня желающих пройти по «старой» цене не меньше. Успеют все. Прием проводился до последнего пациента. Очередь образовалась из-за неверной информации. Дело в том что многие водители из интернета и от знакомых получили сведения о том, что стоимость возрастет в 40 и больше раз.

В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей В Курской области медкомиссия для водителей подорожает до 653 рублей

— Мне сказали, что эта услуга будет стоить около пяти тысяч рублей, вот я и побежал с утра занимать очередь, — говорит Владимир. – Если бы знал, что стоимость 653 рублей, то не торопился бы. Но раз пришел, то уже пройду комиссию по старой цене.

Надо сказать, что в некоторых регионах тестирование на наркотики водители начали проходить еще год назад, и по сравнению с многими областями ЦФО в Курской области цена за прохождение комиссии низкая.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото Николай Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске бывшего врача медсанчасти ФСИН судят за взятки
19 марта 16:58
В Курске бывшего врача медсанчасти ФСИН судят за взятки

Следствие полагает, что мужчина незаконно обогатился на 652 тысячи рублей, которые получил от родственников заключённых.