Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подвели итоги сельскохозяйственного года

26 ноября 2019 15:27 Сельское хозяйство

В концертном зале «Свиридовский» прошло торжественное собрание работников АПК, посвящённое предварительному подведению итогов уборки урожая сельскохозяйственных культур в текущем году. В мероприятии принимает участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

Курская область по объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в ЦФО и восьмое место в России.

В текущем году земледельцы собрали более 5 миллионов тонн зерна. В итоге Курская область занимает по урожайности зерновых культур первое место в ЦФО и четвертое – в России.

Хорошие результаты показывает свеклосахарная отрасль. В текущем году валовой сбор сахарной свеклы превысил 5 миллионов тонн. По урожайности сахарной свеклы регион занимает первое место в ЦФО и третье в России.

По итогам 2019 года в Курской области произвели порядка 500 тысяч тонн мяса и около 300 тысяч тонн молока.

Как отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, особенно хорошие результаты у земледельцев в деле производства пшеницы. Радует и появление новых инвесторов отрасли.

— В принципе мы выполнили все, что планировали. В ближайшие пять лет должны достичь производства 5 миллионов тонн зерна, выйти на более высокие позиции по мясу, молоку, производству фруктов. Важная задача продолжить строить новые дороги в сельской местности, — сказал глава региона Роман Старовойт.

Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы
16 апреля 17:06
В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы

В этом сезоне аграрии планируют собрать до 215 тысяч тонн культуры.