Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Памятник уроженцу Курской области Даниилу Гранину открыли в Санкт-Петербурге

28 ноября 2019 10:28 Общество

В Санкт-Петербурге открыли памятник писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину. Скульптуру установили на Дальневосточном проспекте, рядом с библиотекой, которая носит имя Гранина.

Памятник Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин, дочь писателя Марина Чернышева-Гранина, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина Сергей Степашин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава государства возложил цветы к памятнику и выступил с короткой речью.

— Даниил Александрович всегда делал акцент на важности моральных ценностей, считал их основой здорового, сплоченного общества и всей своей жизнью доказал прочность тех идеалов, которые отстаивал в литературных произведениях, публицистике, на встречах с читателем, в живом общении с людьми. Он никогда не изменял самому себе, щедро делился своим удивительным внутренним светом, — отметил Президент. — Даниил Александрович, безусловно, достоин того, чтобы его имя, его заслуги перед Отечеством были увековечены в памятнике. Но, конечно, главным остается его богатейшее культурное наследие, преданность идеям гуманизма и просвещения, верность нашей стране.

Открытие памятника с участием Президента России стало центральным мероприятием в рамках празднования Года Гранина. Программа мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения писателя, стартовала в августе культурологическим марафоном «Все грани Гранина» в Курске и завершится 17 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Напомним, что в Рыльском районе Курской области на месте бывшего села Волынка, где родился писатель, появится культурно-духовный центр имени Даниила Гранина. На территории полутора гектаров планируется построить музей творческого наследия писателя, часовню в честь пророка Даниила, фестивальный комплекс с открытой сценой, амфитеатром, гостевым домом и площадкой для палаточного городка. Также в честь 100-летнего юбилея писателя волонтеры высадят сад из 100 саженцев айвы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялся субботник в парке «Солянка»
19 апреля 19:55
В Курске состоялся субботник в парке «Солянка»

Территорию убирали сотрудники регионального министерства по государственной охране объектов культурного наследия и его подведомственной организации.