Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсуждают стратегию развития здравоохранения региона

28 ноября 2019 17:00 Здоровье

Сегодня в Курском государственном медицинском университете прошла стратегическая сессия по здравоохранению. Более ста представителей практического здравоохранения, профильного комитета, фонда ОМС обсуждают единую концепции по основным направлениям оказания медицинской помощи.

Черновик Черновик Черновик

Результаты двухчасового мозгового штурма представили губернатору Курской области Роману Старовойту.

Следующим этапом станет общественное обсуждение стратегии, где каждый желающий сможет высказаться и внести свои предложение.

Напомним, что по поручению главы региона Романа Старовойта разрабатывается стратегия развития здравоохранения, включающая направления, определенные в нацпроектах и поручениях президента, а также учитывающая имеющиеся проблемы и поступающие от населения жалобы.

— Первая задача, которая перед нами стоит, — реорганизации и оптимизации в лучшем смысле этого слова, при этом должны повыситься качество и доступность первичной помощи, особенно в сельской местности, — подчеркнула заместитель губернатора Ирина Хмелевская. — Второе — это улучшение структуры и организации работы скорой медицинской помощи. Один из основных моментов — качество и доступность помощи населению. И третье — повышение качества специализированной помощи с акцентами на заболевания, являющиеся причинами смертности. Это болезни системы кровообращения и онкозаболевания.

Во время стратегической сессии обсуждались проблемы финансирования, кадров и информатизации. Ирина Хмелевская отметила,что без информатизации, пересмотра подходов к финансированию и высококвалифицированных кадров не удастся повысить доступность помощи.

Одной из самых горячо обсуждаемых проблем стала первичная медпомощь на селе. Была предложена модель ее организации с помощью офисов врачей общей практики. Они могут оказать помощь по более широкому спектру проблем, чем врач-терапевт, и находятся в непосредственной близости к своим пациентам.

— По такому пути пошли Белгородская и Кировская области и нам было интересно мнение представителей районов и главных врачей, практикующих специалистов, — пояснила Ирина Хмелевская. — Сегодня в регионе есть 22 офиса врачей общей практики, и насколько я поняла, большинство присутствующих врачей склоняются к мнению, что стоит приближать медпомощь к населению с помощью такого метода.

— Я уверен, что вы обсуждали сегодня исполнение майских указов и нацпроекта, — отметил Роман Старовойт. — Конечно, нам надо, в первую очередь, решить задачи Майского указа, но надо реализовать его таким образом, чтобы люди почувствовали улучшения. И хотя это не звучит ни в одном документе, но именно это обсуждалось на президиуме Госсовета в Калининграде: у нас есть огромная армия медиков, их профессионализм высок, но при этом уровень доверия к ним не такой, как должен быть. Вроде вкладываются средства в инфраструктуру и зарплату, но она остаётся низкой, много проблем с младшим медперсоналом. Мы должны меняться, наша система здравоохранения на сегодня не соответствует положению дел. Нужна трансформация и при этом ваши коллеги не должны пострадать. Все должны участвовать в достижении наших общих целей.

Мария КОНЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт запустил опрос о запрете мигрантам работать в такси
25 апреля 17:27
Роман Старовойт запустил опрос о запрете мигрантам работать в такси

Губернатор напомнил о введении ограничений в ряде регионов на некоторые виды деятельности для иностранных граждан.