Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

А за воздух заплатить не надо?

Газетный выпуск № 39-40
29 ноября 2019 11:16 ЖКХ

По данным Государственной жилищной инспекции Курской области, в регионе около пяти тысяч многоквартирных домов и 150 управляющих компаний. На особом контроле 44 из них. Это те, которые допускают нарушения. Остальные, и их подавляющее большинство, работают добросовестно. По итогам этого года будет сформирован рейтинг УК, в составлении которого могут поучаствовать жильцы. К какой категории сейчас можно отнести управляющую компанию города Дмитриева, о которой пойдет речь, предлагаем ответить читателям нашей газеты

А за воздух заплатить не надо?Надо сказать, что раньше управляющей компании в Дмитриеве не было. В прошлом году освоить эту «целину» попыталось ООО «УК ЖИЛСЕРВИС «АРКС». УК выиграла конкурс и с августа приступила к выполнению своих обязанностей, но жильцы их встретили, что называется, в штыки. По крайней мере, так говорит юрист компании Михаил Бутом. Владельцы квартир (а в 99 домах, которые под свое крыло взяла «АРКС», больше двух тысяч квартир) другого мнения. О том, что их обслуживает УК, они узнали, получив квитанции об оплате. А за что платить? Работы-то не видно. По идее, принимая жилищный фонд, специалисты организации должны были провести обследование зданий, инженерных сооружений, определить проблемы и обсудить их с органом управления домом, которым является общее собрание собственников квартир. Старшие по домам утверждают, что никаких обследований УК не проводила и на собрания не приглашала. Вообще, у жильцов накопилась масса претензий и обид.
– В декабре мой сосед, упав на обледенелом пороге подъезда, сломал палец, – рассказывает Людмила. – На квитанциях, которые к нам приходят, есть телефон, я разговаривала с руководителем управляющей компании. Она сказала: «Наверное, он был пьян…»
Судя по другому рассказу, зимой во дворах многоквартирных домов было опасно. На улице Ленина, 79а находится пятиэтажный дом с особой историей. В 70-е годы в Дмитриеве было предприятие, на котором трудились инвалиды по зрению. Для них и был построен дом. По сей день здесь проживает много людей с проблемами зрения. Казалось, к ним должно быть повышенное внимание. Прошедшая зима была богата снегопадами. Собственными силами жильцы расчищали тропинки. Однажды слепая женщина сошла с этой дорожки, упала в сугроб. Благо случилось это днем и рядом находились люди, которые помогли ей подняться и выйти на безопасное место. А теперь озвучим суммы. К примеру, в том же доме хозяйке трехкомнатной квартиры за ремонт и содержание жилья надо было каждый месяц платить 581 рубль 18 копеек. А за что?
– В этих домах давно никто ничего не делал, и состояние у них плохое, а мы хотели помочь людям, но они сами не дали нам это сделать, – утверждает юрист ООО «УК ЖИЛСЕРВИС «АРКС» Михаил Бутом. – Они с самого начала нас не приняли. К примеру, пришла уборщица наводить порядок в подъезде, а жильцы входную дверь изнутри на швабру закрыли. Наших работников оскорбляли нецензурной бранью, мы даже в полицию обращались. Пришли рабочие делать козырек подъезда, их прогнали. Работать нам не дали.
А за воздух заплатить не надо?В общем, не сложилось. Получается, что упрямые жильцы не приняли помощь УК. Но если работы не было, зачем квитанции? Как говорит Михаил Бутом, в компании трудились слесари, уборщицы, дворники, сантехники, в разное время штат составлял от 10 до 15 человек. Им надо было выдавать зарплату.
– Мы залезли в долги, – утверждает юрист УК. – Только кредитов у нас на 2,5 миллиона рублей. Со всех домов за ремонт и содержание жилья должны были перечислять 700 тысяч рублей ежемесячно. Из всего числа владельцев квартир платили всего пять процентов, и реально мы получали тысяч десять… А в доме на улице Ленина, 63 текла крыша. Мы произвели ремонт 25 процентов кровли. Наши работники отремонтировали канализационные вводы. И опять же, там, где нам не удалось проводить работы по обслуживанию, мы денег не требовали.
Передо мной квитанция, которую принесли хозяйке трехкомнатной квартиры дома №79а по улице Ленина. В ней прописан долг перед УК – 3 387 рублей. Это жировка за январь, надо полагать, что сейчас долг существенно увеличился. О том, как обслуживался этот дом, мы уже говорили. Справедливости ради надо отметить, что однажды жильцы видели незнакомого мужчину, который скупо посыпал двор песком. Быть может, это и был дворник из УК. Но появился он только один раз. Неужели ведро песка стоит так много. Не знакомы жильцы и с уборщицей. Женщины всегда мыли подъезды сами. За какие услуги требует деньги УК? Что делалось конкретно в доме №79а, юрист сказать не может.
За дмитриевцев вступились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они уверены: жильцы являются пострадавшей стороной. Начнем с того, что плата за ремонт и содержание жилья начислялась, что называется, по полной программе. Например, за обслуживание лифтов, а их в домах вообще нет. Да и о каком обслуживающем дома штате идет речь?
– В управляющей компании месяцами не было ни сантехников, ни уборщиц, организация не заключила договор с ресурсными организациями. Их работа существовала в отчетах, которые они направляли в жилищную инспекцию. Мы надеемся, что делами УК заинтересуются правоохранительные органы.
Не остались в стороне от проблемы органы исполнительной власти. Последнее выяснение отношений между жильцами дмитриевских многоэтажек и управляющей компанией прошло в администрации межмуниципального образования. В собрании участвовали глава города Дмитриева Алексей Рябыкин и врио заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Семен Орехов. Можно сказать, что в деле поставлена точка. ООО «УК ЖИЛСЕРВИС «АРКС» обслуживать жилые дома в Дмитриеве больше не будет. Однако это еще не конец истории. УК подала в суд в надежде получить-таки с собственников квартир долг за ремонт и содержание жилья, а это, как мы уже говорили, больше пяти миллионов рублей. «А за воздух вам еще заплатить не надо?» – так выразился один из жильцов, покидая собрание.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также