Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялась конференция по проблемам ВИЧ

29 ноября 2019 14:10 Здоровье

1 декабря – Всемирный день борьбе со СПИД. Накануне в курском Центре профилактики и борьбы со СПИД состоялась научно-практическая конференция по проблемам ВИЧ, в которой участвовали ученые, медики, руководители с общественных организаций и сотрудники правоохранительных органов.

В Курске состоялась конференция по проблемам ВИЧ В Курске состоялась конференция по проблемам ВИЧ

Участники конференции отметили, с каждым годом увеличивается количество курян, желающих пройти тестирование на ВИЧ. Это правильно: чем раньше будет выявлена инфекция, тем с меньшими проблемами столкнется человек. В этом году ВИЧ был выявлен в 372 случаях. В Курской области тестирование на ВИЧ проводится с 1988 года. Как сказал начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский, за этот период было выявлено 3735 инфицированных. ВИЧ – не приговор при условии строгого соблюдения рекомендаций врачей. Среди тех, кто продолжает профилактическое лечение – куряне, у которых исследование на ВИЧ показало положительный результат еще в 90-е годы прошлого века. Они ведут нормальный образ жизни, многие создали семьи и уже вырастили детей.
Ситуации в жизни бывают разные, и считать ВИЧ-инфицированных маргиналами неправильно. Выступая на научно-практической конференции, заведующий эпидотделом Центра по профилактике и борьбе со СПИД Виктор Ковальчук, рассказал о работе с беременными женщинами. Анализ на ВИЧ сдает каждая будущая мама, и если результат положительный, пациентке назначается защищающее ребенка лечение.

— В Курской области зарегистрировано 388 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам, — сказал он. – Только 14 из них инфицированы ВИЧ. В каждом из этих случаях беременные женщины не прошли соответствующий медицинский курс. Теперь эти дети получают помощь, никто из них не заболел СПИД.

Участники конференции подчеркнули: каждый хотя бы раз в год должен пройти исследование на ВИЧ. Такой анализ можно сделать анонимно. В Курской области действует государственная стратегия программы ВИЧ-СПИД на 2016-2020 годы. Цель программы – в два раза снизить количество выявленных инфицированных. Программа включает в себя массовую комплексную профилактическую работу. В Курске даже курсирует автобус «Анти-СПИД».
Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области распространенность ВИЧ-инфекции в четыре раза ниже, чем в среднем по России
16 июля 10:05
В Курской области распространенность ВИЧ-инфекции в четыре раза ниже, чем в среднем по России

Курские врачи поделились опытом борьбы с распространением ВИЧ-инфекции с коллегами из Центрального и Южного федеральных округов во время научно-практической конференции.