Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Треть инвалидов Курской области трудоустроена

03 декабря 2019 12:28 Общество

3 декабря отмечается Международный День инвалидов. В Курской области порядка 119 тысяч человек имеют группу инвалидности, при этом большая часть из них – люди старше 60 лет.

Треть инвалидов Курской области трудоустроенаОдним из главных вопросов для инвалидов по-прежнему остается трудоустройство. По данным на сентябрь текущего года в Курской области насчитывалось более 42 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте. Почти треть из них, более 14 тысяч человек, трудоустроена. Не работает 28 тысяч человек (66 процентов) – это немногим меньше, чем в целом по стране, где доля неработающих инвалидов трудоспособного возраста составляет свыше 73 процентов.

По данным недавнего опроса в рамках всероссийского исследования о доступности окружающей среды для инвалидов, которое провел аналитический центр НАФИ совместно с Советом по делам инвалидов при Совфеде, более половины опрошенных в России руководителей малого и среднего бизнеса положительно оценивают профессиональные качества людей с ограниченными возможностями. При этом каждый третий из них считает, что работники с инвалидностью требуют поблажек.

Тем не менее, по результатам опроса, 60 процентов предпринимателей согласились, что инвалидам необходима сокращенная рабочая неделя и увеличенная продолжительность отпуска. При этом 34 процента респондентов считают, что инвалиды готовы работать за более низкую зарплату, а 37 процентов опрошенных с этим суждением не согласились.

К слову, на днях один из крупнейших российских банков анонсировал запуск сервиса по поиску вакансий для людей с ограниченными возможностями – он будет доступен в режиме онлайн уже со следующего года.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий
12 апреля 19:43
В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий

Широкий охват аудитории стал возможен благодаря онлайн-формату мероприятия.