Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пять управляющих компаний Курска могут лишиться лицензий

04 декабря 2019 12:11 Общество

Треть курских предпринимателей отдают предпочтение банковским кредитам – кредитный портфель в секторе малого и среднего бизнеса составляет 28 миллиардов рублей. При этом уровень просроченной задолженности самый низкий в Центральном федеральном округе – 3,8 процента. В среднем по стране этот показатель равен 13,5 процента.

Об этом на заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения под председательством губернатора Романа Старовойта рассказал Евгений Овсянников — управляющий отделением по Курской области Главного управления Центробанка России по ЦФО.

Первый вопрос повестки Межведомственного совета касался основных направлений развития финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Курской области. По словам Евгения Овсянникова, одним из важнейших условий для существования МСП является банковское кредитование. Это подтверждает и тот факт, что прирост выданных в регионе за два года кредитов превышает общероссийские показатели.

Еще один вопрос повестки – «Об обеспечении прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг» — прокомментировал заместитель губернатора области Алексей Смирнов.

По его словам, в этом году жилищная инспекция впервые при подготовке к отопительному сезону проверила все многоквартирные дома (их более 5 тысяч). Ряду управляющих компаний по итогам рейда были выданы предписания – некоторым даже повторно. Пять УК не исполнили и повторные предписания, их дела сейчас в суде – эти компании обслуживают 299 домов.

— Если суды подтвердят нашу точку зрения, то такие управляющие компании будут лишены лицензии. Мы прорабатываем с городом вопрос, чтобы в случае лишения их лицензии дома не оказались брошенными – особенно в отопительный сезон, — подчеркнул заместитель губернатора.

Впрочем, сказал Алексей Смирнов, если УК теряет лицензию, она продолжает обслуживать дома до тех пор, пока не будет выбрана новая управляющая компания.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»
17 апреля 10:16
Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»

Глава региона выступил с докладом на Госсовете.