Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Профессия – духовный пастырь

Газетный выпуск № 150
13 декабря 2019 09:50 Общество

Куряне узнали о жизни и обучении в духовной семинарии

Профессия – духовный пастырьВ концертно-творческом центре «Звездный» Курская духовная семинария провела актовый день. Он приурочен к празднованию Дня иконы Божией Матери «Знамение». Мероприятие посетил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Актовый день семинарии можно сравнить с днем открытых дверей в других учебных заведениях. В этот день любой желающий может ознакомиться с историей учебного заведения, его успехами, творческими работами.
Курская православная духовная семинария имеет более чем двухсотлетнюю историю. Разоренная в первые годы большевистской власти, она была возрождена только в 1990 году благодаря усилиям архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия. В 1999 году в связи с переходом на пятилетнее обучение семинария получила статус высшего духовного учебного заведения.
Сегодня семинария – это одно из лучших учебных заведений Курской области. На ее территории действуют три профессиональных отделения, готовящих специалистов по профилям: пастырь, регент и иконописец. После окончания обучения каждый студент получает диплом государственного образца и также почетное звание выпускника семинарии.
На территории Курской духовной семинарии обучается и проживает около 200 человек. В ходе мероприятия состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Белгородской, Тульской и Курской семинариями.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также