Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Совет для «Авангарда»

Газетный выпуск № 150
13 декабря 2019 10:25 Спорт

Первое заседание попечительского совета Ассоциации «Футбольный клуб «Авангард», куда вошли представители исполнительной власти, спортивных организаций и бизнеса Курска и Курской области, состоялось 11 декабря под председательством губернатора Романа Старовойта.

Совет для «Авангарда»Стать председателем попечительского совета «Авангарда» Роман Владимирович пообещал еще в прошлом году и теперь сдержал свое слово. Старовойт считает, что создание такого совета весьма своевременно – ситуация складывается непростая: несмотря на увеличение финансирования, значимых спортивных результатов клуб не продемонстрировал. По этой причине губернатор попросил руководство клуба провести аудит, что и было сделано. Никаких серьезных нарушений, по его словам, проверка не выявила, разве что отдельные технические нюансы. Заседание проходило за закрытыми дверями, однако по его окончании Роман Старовойт прокомментировал основные моменты непростого, судя по его длительности, разговора:
– Финансирование увеличилось в два раза, спортивные результаты оставляют желать лучшего. Значит, где-то в управлении что-то не так… Сегодня Дмитрий Извеков (генеральный директор «Авангарда») представил проект Стратегии развития клуба для членов попечительского совета. Члены совета высказали замечания. Договорились, что клуб в течение недели доработает проект с учетом этих замечаний, направит в рабочем порядке на согласование попечительскому совету для утверждения до конца года. Исходя из существующих объемов финансирования клуба за счет средств бюджета региона – а мы сохраняем эти объемы – нам необходимо поработать над привлечением внебюджетных средств. Именно на это мы и нацеливали членов попечительского совета…

Задача попечительского совета, считает губернатор, не только в финансовой поддержке клуба, но и в грамотной постановке перед ним задач, которые необходимо решить в первую очередь. Например, сделать ставку на местных игроков.

Впрочем, задача попечительского совета, считает губернатор, не только в финансовой поддержке клуба, но и в грамотной постановке перед ним задач, которые необходимо решить в первую очередь. Например, сделать ставку на местных игроков. Это будет серьезная мотивация для курской молодежи. Кроме того, необходимо продвигать спорт в массы, а для этого – создавать благоприятные условия для занятий футболом. По мнению Старовойта, нужна база из футбольных полей и манежа. Есть идея строительства нового стадиона.

Несмотря на увеличение финансирования, значимых спортивных результатов клуб не продемонстрировал.

\– В проекте Стратегии стоит строительство к 2030 году современного футбольного стадиона, и это можно было бы реализовать в рамках подготовки Курска к тысячелетию, – отметил губернатор. – Все, что касается спортивной инфраструктуры, мы берем на себя, в том числе детально прорабатываем вопрос строительства за счет средств области, привлечения федерального софинансирования и частных инвестиций. Мне видится, что первое заседание попечительского совета прошло в рабочем режиме – был очень откровенный разговор, были и споры. Это говорит о заинтересованности членов совета в судьбе нашего знаменитого и очень важного для региона клуба «Авангард».
Татьяна Ласточкина

По итогам сезона 2018-2019 годов футбольный клуб «Авангард» занял 8 место в первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ, а в 2018 году стал финалистом Кубка России по футболу. В сезоне 2019-2020 гг. после 25 туров ФК «Авангард» занимает 14 место среди команд клубов ФНЛ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также