Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Твое кино теперь в «цифре»

Газетный выпуск № 150
13 декабря 2019 10:39 Культура

Сегодня в Курской области откроется еще один.  На этот раз в Щиграх.

Твое кино теперь в «цифре»Кинозал уже имеет название – «Твое кино». Здесь 312 комфортных посадочных мест. Новинка создана на базе здания щигровского Дома культуры, которому уже 62 года. Это сооружение в стиле сталинского ампира щигровцы хорошо знают и любят. Поэтому местные колонны строители только отреставрировали. А вот внутреннее наполнение благодаря программе Фонда кино удалось сделать самым модерновым. Здесь установлены современное цифровое оборудование и широкоформатный экран с возможностью просмотра фильмов в 3D-формате.

По числу поддержанных Фондом кино кинозалов по программе модернизации 2015-2019 годов Курская область занимает первое место в ЦФО.

Реконструкция кинотеатров в нашем регионе продолжается. В Курске в декабре откроются в новом формате центры досуга «Ассоль» и «Спутник».
Напомним, что конец прошлого года также преподносил подарки курянам: в период с 27 августа – Дня российского кино – по 28 декабря 2018 года в Курской области было открыто 10 цифровых кинозалов.

С 27 августа – Дня российского кино – по 28 декабря 2018 года в Курской области было открыто 10 цифровых кинозалов.

Что касается затрат, то возрождение щигровского «очага кино» обошлось недешево. В здании был проведен капитальный ремонт крыши и фасада по программе софинансирования на общую сумму более 5 миллионов рублей. Из бюджета города Щигры на эти цели было выделено более 236 тысяч рублей, остальные средства – субсидия из областного бюджета.
В следующем году также запланирован капремонт внутренних помещений ДК, идет подготовка проектной документации.
После открытия трех кинозалов – «Твое кино» в городе Щигры, «Ассоль» и «Спутник» в городе Курске – общее число цифровых киноучреждений муниципальной сети Курской области, модернизированных с 2011 года, вырастет до 19. Напомним, что три центра досуга в областном центре – «Сказка», «Родина» и «Юность» – прошли процедуру обновления за счет средств муниципального бюджета. А по числу поддержанных Фондом кино кинозалов по программе модернизации 2015-2019 годов Курская область занимает первое место в ЦФО.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также