Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в 2023 году появится комплекс по производству минеральных удобрений

13 декабря 2019 10:35 Экономика

Комплекс, который будет производить минеральные удобрения и будет ориентирован на экспорт, заработает в Курской области в 2023 году. Объем инвестиций в проект превысит 50 миллиардов рублей. Об этом, сообщил «ТАСС» губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курской области в 2023 году появится комплекс по производству минеральных удобрений

Встреча Романа Старовойта с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком

В конце ноября заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак в ходе встречи со Старовойтом поддержал строительство комплекса по производству минеральных удобрений в регионе.

Проектом заинтересовался и «Газпром». Также возможность инвестирования рассматривают несколько иностранных компаний — лидеров в области строительства и эксплуатации газохимических производств.

— Для развития газохимической отрасли в Курской области и привлечения инвестиций, администрация Курской области совместно с одним из крупнейших предприятий химической промышленности «Куйбышевазот» прорабатывает вопрос о размещении на территории региона комплекса по производству минеральных удобрений — карбамида и карбамидно-аммиачной смеси, — отметил Роман Старовойт.

Комплекс обеспечит 1 тысячу новых рабочих мест и позволит задействовать выпадающие мощности по подаче природного газа, проходящего по крупнейшему магистральному газопроводу Уренгой — Помары — Ужгород.

— Кроме того, производство минеральных удобрений станет якорным в формировании газохимического кластера в Курской области, — отметили в «ТАСС».

Также по словам Старвоойта, помимо увеличения экспортного потенциала, значительно улучшится и обеспечение удобрениями близлежащих областей Центрального Черноземья: Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой областей и других. Комплекс позволит увеличить экспорт несырьевой продукции почти на 1 миллион тонн или на 295 миллионов долларов в год.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.