Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит Детская хоровая ассамблея

14 декабря 2019 22:16 Культура

В Курске началась XXIII Детская хоровая ассамблея. 700 человек из Новосибирска, Тольятти, Ростова, Кропоткина, Брянска, Белгорода, Железногорска собрались в курской ДШИ №1. Среди курских участников — хор мальчиков музыкального колледжа имени Георгия Свиридова, студия академического пения «Улыбка» Дворца пионеров и школьников.

В Курске проходит Детская хоровая ассамблея В Курске проходит Детская хоровая ассамблея В Курске проходит Детская хоровая ассамблея

Участники из Новосибирска, концертный хор «Кантабиле», проделали до курской ассамблеи долгий путь — добирались на самолете — до Москвы, и уже до Курска — поездом. Они рассказали, что погода в столице Сибирского края сейчас такая же, как в нашем городе.

Коллектив хоровой школы из Брянска исполнил попурри песен Александры Пахмутовой. С легендарным композитором юные музыканты познакомились в Кремле в 2014 году. Там же — и с курским хором ДШИ №1.

— И мы, и куряне были в составе детского хора России, — рассказывает директор хоровой детской школы Брянска Маргарита Гурская. — Готовились к закрытию Олимпийских игр. И вот уже второй раз мы вы Курске, на Детской хоровой ассамблее имени Г.В. Свиридова. Кстати, именно в Курске у нас родилась идея создать и свои хоровые ассамблеи в Брянске.

В первый день участники побывали в Коренной пустыни, увидели Мемориал Победы, побывали и в музее Г.В. Свиридова в Фатеже, в Курском краеведческом музее.

Спиричуэлсы, музыка русских опер, произведения советских композиторов, казачьи песни — в первый вечер хористы исполняли самые разные произведения. XXIII Детская хоровая ассамблея продолжится завтра. Каждый коллектив исполнит три произведения. Два — а-капелла. Обязательно прозвучат произведения композиторов Евгения Крылатова и Якова Дубравина.

Пока организаторы держат в секрете песню, которая прозвучит завтра в финале XXIII Детской хоровой ассамблеи Но уже известно, что среди солистов — представители всех хоровых коллективов. А петь с ними будет весь зал. Концерт состоится в Курской государственной филармонии по адресу: Перекальского, 1.


Елена ГАМОВА, фото и видео автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошел фестиваль бардовской песни
24 апреля 11:34
В Курске прошел фестиваль бардовской песни

Школьники и выпускники исполнили свои авторские композиции .