Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области зафиксировано два случая гриппа

16 декабря 2019 10:17 Здоровье

Сегодня, 16 декабря, на еженедельной планерке у губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили заболеваемость ОРВИ и пневмонией на территории региона.

Черновик
Как отметила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, в Курской области на прошлой неделе зафиксировано два лабораторно подтвержденных случая гриппа. В обоих — заболевшим менее 25-ти лет, болезнь протекает в не тяжелой форме. Кстати, оба гражданина не были вакцинированы.

Ирина Хмелевская также напомнила, что прививочная кампания против гриппа заканчивается 20 декабря.

— На сегодняшний день детское население привито от гриппа на 100%, взрослое — на 95,6%, — сообщила заместитель губернатора.

Кроме того, за прошлую неделю было зарегистрировано 218 случаев пневмонии. Более половины заболевших — дети, большая часть из которых школьного возраста от 7 до 14 лет. Как пояснила Ирина Хмелевская, это те дети, которые в свое время не были вакцинированы от пневмококковой инфекции, в связи с тем, что в прививочный календарь эта прививка была внесена позже. Практически во всех случаях — заболевание средней тяжести.

Также в двух курских школах №29 и №56 зафиксировано по пять случаев этого заболевания, поэтому введены ограничительные мероприятия на учебный процесс.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян предупредили об опасности гриппа и микоплазменной пневмонии
25 декабря 12:06
Курян предупредили об опасности гриппа и микоплазменной пневмонии

В больницах региона достаточный коечный фонд и запас лекарств для принятия любого количества пациентов.