Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За укус собаки администрация Курска заплатит 50 тысяч рублей

16 декабря 2019 16:07 Происшествия

За укус собаки администрация Курска возместит ущерб школьнице.

За укус собаки курская администрация заплатит 50 тысяч рублейСобака набросилась на 15-летнюю школьницу, когда та возвращалась домой. Девочка прошла профилактическое лечение от бешенства, а ее мать обратилась в суд с иском о взыскании с администрации Курска морального ущерба в пользу дочери.

Собака была бродячей. Как аргументировала свои требования мать школьницы, по улице Серегина Курска, где они живут, бегает стая бродячих собак. Одна из них и укусила девочку. Полномочиями по отлову, транспортировке и содержанию бездомных собак обладает администрация муниципального образования. В данном случае – города Курска. Но конкретно эта деятельность организуется комитетом ЖКХ. По этой причине процесс в Ленинском суде Курска истица проиграла: суд посчитал администрацию Курска ненадлежащим ответчиком по делу. Мать с апелляционной жалобой обратилась в Курский областной суд.

— Суд отменил решение районного суда и обязал администрацию Курска возместить моральный ущерб школьнице, — рассказала Как рассказала консультант судебного органа Анна Полянская.

Правда, исковые требования удовлетворены частично: изначально мать пострадавшей девочки требовала миллион рублей. Суд определил компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске работодатель заплатит 94 тысячи рублей за незаконное увольнение
24 апреля 12:07
В Курске работодатель заплатит 94 тысячи рублей за незаконное увольнение

Мужчина не вышел на работу из-за невыплаты зарплаты, а ему поставили прогул и расторгли трудовой договор.