Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские сотрудники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник

18 декабря 2019 18:35 Общество

Их поздравили начальник Управления Министерства юстиции России по Курской области Ирина Лузан и депутат Курской областной думы Владимир Сальников. 

Курские сотрудники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник Курские сотрудники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник

Лучших сотрудников отметила председатель комитета ЗАГС Ольга Воробьева. Она также рассказала о внедрении в систему новых современных наработок.

— Органы ЗАГС Курской области приступили к деятельности в новой федеральной государственной информационной системе — Едином реестре записей актов гражданского состояния. К 2021 году он станет основой Единого реестра населения России. Это значительно упростит получение государственных услуг для курян, — отметила Ольга Воробьева.

Также на торжестве отметили победителей областного конкурса профессионального мастерства, который проводится с 2013 года.

Напомним, что Курская область входит в топ-15 регионов по количеству обращений в ЗАГС. Ежегодно от курян в органы ЗАГС поступает более 150 тысяч заявлений. Кстати, в этом году в Курской области нововведение. Теперь можно будет удаленно зарегистрировать рождение ребенка в областном перинатальном центре. Сегодня это одна из самых востребованных государственных слуг, которая избавит молодых мам от лишних хлопот по оформлению документов.

Еще одной положительной тенденцией стало снижение разводов курских пар сравнению с прошлым годом. Курян, скрепляющих свои отношения узами брака наоборот — прибавилось. Так, за 11 месяцев 2019 года появилось 6670 семей, что на 119 больше чем в прошлом. Только в августе свои отношения оформили 1089 пар, этот месяц стал рекордным по числу свадеб.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на Красную горку ожидают свадебный бум
05 апреля 12:00
В Курской области на Красную горку ожидают свадебный бум

Количество поданных на регистрацию брака заявлений на 10-12 мая приближается к сотне.