Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске любительницы скандинавской ходьбы заблудились в лесу

19 декабря 2019 14:20 Общество

Проживающие в Курске пенсионерки занимались скандинавской ходьбой с палками. Обе женщины жили рядом с парком «Солянка» и часто гуляли в лесном массиве. Там они и заблудились. В их спасении участвовал личный состав Западного отдела полиции.

Черновик Черновик В Курске любительницы скандинавской ходьбы заблудились в лесу

Маршрут пенсионерки давно отработали, но тут им захотелось прогуляться по лесной дорожке. Возвращаясь, пожилые женщины свернули не в ту сторону и все дальше уходили от дома. Стемнело, пошел дождь. Осознав, что они заблудились, курянки позвонили в службу спасения 112. Как рассказал старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий, во время поисков полицейские поддерживали телефонную связь с пострадавшими. Участковый Никита Проценко и оперуполномоченный Павел Кретов хорошо знали территорию парка «Солянка».

Двигаясь по пересеченной местности, полицейские выкрикивали имена женщин, но звуки приглушал дождь. При спасении заблудившихся по периметру лесного массива выстраиваются служебные машины с включенными сигналами и проблесковыми маяками. Этот свет и увидели пенсионерки. Двигаясь к нему, они вышли к берегу реки, о чем сообщили по телефону участникам поисков. Так стражи порядка смогли определить их местоположение.

Любительниц скандинавской ходьбы нашли в чаще леса в трех километрах от автотехнического колледжа. Поиски продолжались больше полутора часов. Пенсионерки не пострадали, но промокли и замерзли. После осмотра сотрудниками «скорой помощи» курянок отвезли домой. Поблагодарив полицейских, пенсионерки пообещали выбирать более безопасные маршруты для прогулок.

Павел Кретов и Никита Проценко за грамотные действия при розыске пропавших получили благодарности от начальника УМВД России по городу Курску Алексея Москалева.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото: пресс-служба Управления МВД России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Житель Курска занял деньги на строительство и отправился под суд
28 марта 17:15
Житель Курска занял деньги на строительство и отправился под суд

Мужчина обещал вернуть суммы с процентами, но не отдал и основной долг почти в 5 миллионов рублей.