Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске наградили лучших изобретателей и новаторов

23 декабря 2019 15:12 Общество

Сегодня. 23 декабря, губернатор Курской области Роман Старовойт наградил победителей ежегодного конкурса «Инновация и изобретение года». Эксперты отметили в трех номинациях девять лучших разработок. На победу претендовало более 140 человек.

В Курске наградили лучших изобретателей и новаторов В Курске наградили лучших изобретателей и новаторов

«Зал заседаний» в администрации Курской области на час стал научным центром. Конечно, образно. Более 100 человек — авторы различных изобретений — собрались, чтобы узнать имена победителей в конкурсе «Инновация и изобретение года».

Денис Иванов хоть и не получил заветный диплом, но задумкой гордится. Студент-второкурсник одного из высших учебных заведений Курска улучшил систему «Умный дом», благодаря чему она распознает 15 жестов. Со слов автора, работал он долго, кропотливо, и с энтузиазмом. Отметим, таких устройств на рынке представлено мало.

В Курске наградили лучших изобретателей и новаторов

— Я решил изучал систему «Умный дом», потому что она не сильно развита в России, — рассказал Денис Иванов. — Ее главная изюминка: она распознаёт 15 жестов. За работу отвечают два инфракрасных датчика. В будущем мы подключим систему к управлению телевизором или умными розетками.

Победителей наградил глава региона Роман Старовойт. Губернатор пообещал помочь ученым.

— Порой названия ваших изобретений труднопроизносимы, но это не мешает быть им полезными для общества. Администрация Курской области постарается дать максимум возможностей, чтобы вам было проще работать. Изобретения местных ученых должны помогать экономике Курской области, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Администрация Курской области совместно с Курской торгово-промышленной палатой проводит конкурс «Инновация и изобретение года» в 18-й раз. Со временем его престиж возрастал, количество участников увеличивалось, поэтому власть приняла решение создать Фонд премирования.

— Победитель получает 80 тысяч рублей. Причем, не важно сколько авторов в команде, — объяснила журналистам и.о. председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина.

Победителям конкурса «Инновация и изобретение года» выделили 420 тысяч из областного бюджета.

Игорь КУТЕПОВ, фото автора и ГТРК Курск



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.