Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась третья очередь онкоцентра

24 декабря 2019 14:31 Здоровье

Сегодня, 24 декабря, губернатор Курской области Роман Старовойт открыл третью очередь Курского онкоцентра.

Сегодня в Курске открылась третья очередь областного Онкологического центра.

— Теперь Центр работает на полную мощность, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В третью очередь входят здание поликлиники на 500 посещений в день и лечебно-хирургический корпус на 340 коек. Здания соединяются надземными переходами.

— Здесь шесть отделений круглосуточного пребывания больных, а также отделение эндоскопии, рентгенографии и патологоанатомическая лаборатория, десять операционных, оснащённых уникальным оборудованием, — сообщил главный врач областного онкодисрансера Игорь Киселев. — Введение в строй нового онкологического диспансера позволит существенно улучшить возможности ранней диагностики.

Курские врачи уже провели на новом оборудовании первую операцию с врачами столичного НИИ имени Герцена. Курский областной диспансер должен стать не только лечебным, но и профилактическим центром.

Игорь Киселев отметил: в палатах улучшенные современные бытовые условия.
В торжественном открытии приняли участие гости. Среди них — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  Михаил Мурашко.

— Центр значим не только для нашего региона,- подчеркнул Роман Старовойт. — Теперь мы можем принимать пациентов и из других регионов Черноземья и даже из ближнего зарубежья. Сегодняшним мероприятием мы открываем год здоровья.

Елена ГАМОВА, фото и видео автора


Пишет Марина | 24 Дек 2019 21:50
Центр то открывают, а лечить некому, врачи с плохой квалификацией. Знакомая от их лечения уже неделю как на кладбище лежит. 2 месяца диагноз только устанавливали. На 4 стадии удалили матку, не в лечебных целях, а материал взять для исследования, чего дклать нельзя было. Плюс химию поставили, которая еще ускорила рост. Врач Нина Ивановна, за 80 которой, за 6 месяцев из бегающей женщины сделала труп. Без лечения прожила бы больше, а так умерла быстро и в страшных муках. В Москве посмотрели протокол, удивились лечению..но уже слишком поздно
Пишет Марина | 24 Дек 2019 22:26
Они своих обеспечить должной помощью не могут, какое "Черноземье"??!! За талононом к 7:00, а талон дают на два часа дня... очереди неимоверные....
Пишет Игорь | 25 Дек 2019 11:03
Насчет талонов замечание верное, сам постоянно езжу к 07.00, чтобы их получить. Очереди тоже неимоверные... Где-то не дорабатывают...
Пишет Людмила | 25 Дек 2019 19:38
центру необходим аппарат свой для ПЭТ КТ ,это нужно для контроля эффективности лечения ,как делается в ведущих клиниках ,стоимость исследования высокая ,зачастую неподъёмная для онкобольных ,а контроль нужен не столько больному ,сколько врачу ,лечащему данного больного ,квот бывает недостаточно .Ещё в онко клиниках мира реабилитация после химиотерапии проводится бесплатно ,а здесь приходится средства для неё покупать самим ,в список жизненно важных препаратов их не включили ,а покупать их очень недёшево ,и без них химиотерапия слишком тяжёлое испытание для организма . Так что центр открыли ,а проблем остаётся слишком много и заниматься ими ,как видно ,никто не собирается. А жаль .

Обсуждение ( 4 комментария )

Читайте также


В небе над Курской областью ПВО уничтожила три украинских БПЛА
24 апреля 08:56
В небе над Курской областью ПВО уничтожила три украинских БПЛА

О сбитых беспилотниках самолётного типа сообщил губернатор Роман Старовойт.