Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский Воскресенский храм осветят в следующем году

25 декабря 2019 12:26 Общество

Завершаются работы в Воскресенском храме Курска. Скоро он будет готов к освящению.

Курский Воскресенский храм осветят в следующем году

Об этом говорили на заседании Попечительского совета по возрождению мужского монастыря Коренная пустынь. Заседание провел губернатор Курской области Роман Старовойт.

По словам главного инженера Курской епархии Игоря Федотова, работы по Знаменскому собору, запланированные на 2019 год, полностью завершены, покрашены фасад, купола. Проведены и работы, которых не были в графике и в плане — подкрестный шар, с которого отошло сусальное золото, и крест, облицованы нитридом титана. В храме установлены пластиковые оконные стеклопакеты.

— Планы, которые были поставлены на 2019 год, выполнены с превышением объемов, — сообщил Роман Старовойт. — Сегодня мы подводим итоги года, обсуждаем план работы на 2020 год. Фундаментом коренных изменений будет Указ Президента Российской Федерации о подготовке празднования тысячелетия Курска. Территория Знаменского монастыря — это сердце города и наша жемчужина. Наша задача — провести масштабные работы по переселению Электроаппаратного завода на новые площадки, благоустроить территорию, прилегающую к Знаменскому собору.

Завершена роспись центральной части Воскресенского храма, облицованы гранитной плиткой крыльцо и вход, закончены работы по фасаду и завершается ремонт кровли.

— Благодаря работе попечительского совета во главе с губернатором, мы смогли в срок выполнить намеченные работы, — отметил митрополит Курский и Рыльский Герман. — Приведен в достойный вид Знаменский собор, большие работы проведены Воскресенском храме. Нам необходимо закончить роспись, и он будет готов у освящению. Много сделано в Коренной пустыни. Продолжается роспись главного храма — Рождества пресвятой Богородицы.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом
28 марта 17:14
В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом

Со стороны Украины обстреляли село Коровяковка Глушковского района.