Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске оборудуют площадки для спецтехники

03 января 2020 14:10 Безопасность

Сегодня сотрудники спецслужб провели совместный рейд по доступности проезда спецтехники во дворах многоквартирных домов.

В Курске оборудуют площадки для спецтехники

Фото: пресс-служба управления МЧС России по Курской области.

Напоминаем, что накануне, на проспекте Клыкова произошёл пожар. В пресс-службе управления МЧС России по Курской области сообщили, что спецслужбы столкнулись с проблемой – подъезд к месту происшествия был загроможден автомобилями.

— На проспекте Клыкова не первый раз сталкиваемся с тем, что спецтехника не может проехать из-за большого скопления машин возле подъездов. Техника габаритная, поэтому приходится прокладывать магистральные линии, конечно, это отнимает дополнительное время. А в нашей работе каждая минута на счету, — говорит старший инструктор-спасатель, старший прапорщик Михаил Мальцев.

По словам начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации города Курска Александра Новицкого, эта проблема для Курска не новая.
Решение было предложено руководством городской администрации совсем недавно, в декабре прошлого года на городском собрании.

— В Новых правилах по благоустройству Курска впервые обсуждался вопрос доступности проезда спецтехники. Теперь возле каждого многоквартирного дома с учетом риска возникновения пожаров, будут оборудованы спецплощадки для техники, в первую очередь, пожарной. Они будут оформлены в определённой цветовой гамме, там будут установлены предупреждающие знаки. Но если кто-то все же оставит на такой площадке машину, то она будет эвакуирована и вывезена на штраф-площадку, — отметил Александр Новицкий.

По его мнению, со временем эта проблема может решиться. Ведь то, насколько эффективно сработают спецслужбы будет зависеть от законопослушности курян.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре погибли утки и цыплята
18 апреля 12:31
В Курской области при пожаре погибли утки и цыплята

Огненное ЧП в селе Верхняя Ольшанка Пристенского района унесло жизни более 15 домашних птиц.