Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка победила в 6-часовом забеге

10 января 2020 09:36 Спорт

Курская легкоатлетка Анна Карасюк заняла первое место в новогоднем 6-часовом забеге среди мужчин и женщин. Успешный дебют в такой дисциплине состоялся у девушки в городе Дзержинске Нижегородской области.

Курянка победила в 6-ти часовом забеге

Фото с личной страницы Анны «ВКонтакте»

Курянка победила в 6-ти часовом забеге

За звание сильнейших боролись атлеты из 20 регионов страны. И Анна заняла первое место, преодолев 79 километров 100 метров за 6 часов.

По словам самой девушки, этот старт был «проходящим», главная цель сезона — чемпионат России по марафону, который пройдет в апреле. Поэтому к новой для себя дистанции спортсменка подошла с волнением, но без особых ожиданий.Курянка победила в 6-ти часовом забеге

— Первый километр я преодолела достаточно быстро и последующие 4 часа смогла поддерживать первоначальный темп, — рассказала Анна. — Кстати, такого я не ожидала от себя, так как выдерживать эту скорость на тренировках для меня было в последнее время тяжеловато. А на соревнованиях оказалось, что всё проще.

С трудностями преодоления дистанции курская спортсменка столкнулась лишь после четвертого часа непрерывного бега, до этого момента всё шло как по маслу. Пятый час пришлось перетерпеть.

— А вот шестой дался психологически гораздо легче: было ощущение, как будто преодолеваю финишные метры какой-то короткой дистанции, — поделилась своими впечатлениями от забега спортсменка.

К слову, последние 60 минут спортсменка бежала по определенной системе, которую для нее разработал тренер Игорь Тяжкороб. Благодаря этому атлетке удалось не завалить темп, который был задан в начале дистанции.

— Этот дебют я запомню надолго, — призналась Анна. — За эти шесть часов я полюбила всех людей, которые находились в тот момент в манеже, всё было очень атмосферно. Столько тепла от соперников я ещё не ощущала. Организаторы тоже поддерживали нас на каждом 200-метровом круге.

Свою лепту внесло и музыкальное сопровождение забега. По словам атлетки, музыка была подобрана настолько хорошо, что удавалось хорошенько замотивироваться на победу.

Напомним, что в конце минувшего года Анна во время вручения областной спортивной премии “Вершина-2019” получила удостоверение мастера спорта по легкой атлетике.

Курянка победила в 6-ти часовом забеге Курянка победила в 6-ти часовом забеге

— Мастера спорта я выполнила чуть меньше чем через год после того, как пришла профессионально тренироваться к Игорю Тяжкоробу, — рассказала атлетка.

Заниматься этим видом спорта Анна Карасюк начала еще в 8 классе. Тогда учитель физкультуры в шутку называл ее “универсальным спортсменом” за то, что она увлекалась различными видами спорта. Сейчас Анна обучается на 1 курсе магистратуры, активно занимается легкой атлетикой, и в том числе горным бегом, который, кстати, закалил ее и научил «сверхтерпежке» на таких длинных дистанциях.

Елена Воробьёва



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт встретился с первым замминистра спорта России Азатом Кадыровым
24 апреля 14:30
Роман Старовойт встретился с первым замминистра спорта России Азатом Кадыровым

Губернатор рассказал о реализации проектов по развитию спорта в регионе.