Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Советник губернатора рассказала, почему для нее важен внешний облик Курска

11 января 2020 19:12 Общество

Ранее мы сообщали, что редакция «ФедералПресс» присвоила советнику губернатора Курской области Анне Коноваловой звание «Эстет года». И мы решили поинтересоваться, почему для курянки так важен дизайн-код, внедрение которого она, кстати, и курирует.

Советник губернатора, почему для нее важен внешний облик Курска

Фото: с личной страницы Анны Коноваловой «ВКонтакте»

— Аляповатые вывески, растяжки и баннеры могут испортить впечатление от города не хуже разбитых тротуаров. Привести к общему знаменателю буйное цветение наружной рекламы можно при помощи нового подхода — введения дизайн-кода города, — рассказала нам Анна.

По ее мнению, такой подход поможет решить проблемы эстетики и композиции. К тому же, задачи сделать город более удобным, экологичным и безопасным стоят и в нацпроекте «Жилье и городская среда».

— Не случайно среди 36 критериев Индекса качества городской среды, которые утвердило Правительство России, учитывается и внешнее оформление, — отметила наша собеседница.

Анна сказала, что на городское пространство нужно смотреть как на единую композицию, воздействующую на человека и эмоционально, и физически. А создать его поможет Центр компетенций вместе со специалистами областной и городской архитектуры.

— Мы хотим вернуть и подчеркнуть упорядоченность, историческую самобытность, собственное лицо Курска, — подчеркнула советник губернатора. — А вообще, я очень хочу вернуть городу культуру прогулок. Сегодня она, к сожалению, утрачена.

А в качестве главного аргумента в защиту того, что дизайн-код действительно важен, мы приведем слова самой Анны: «В Курске у людей наблюдается «плохой вид из окна». А такие жители на 40% чаще страдают от депрессии».

По ее словам, Курск по многим проектам становится первопроходцем, но комфортной, безопасной и красивой должна быть вся область. На это и нацелена работа девушки, должность которой, кстати, предполагает работу 24/7.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Более 60 тысяч курян проголосовали за объекты благоустройства
11 апреля 12:54
Более 60 тысяч курян проголосовали за объекты благоустройства

В Курске по количеству голосов лидирует сквер на улице Студенческой.