Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошли переговоры с представителем собственника «Экотекса»

14 января 2020 11:06 Общество

В понедельник заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов встретился с представителем собственника «Экотекса» Каваком Мустафой Озгуром.

В Курске прошли переговоры с собственником “Экотекса”

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Работа будет вестись по нескольким направлениям: устранение запаха, наладка технологического процесса, оформление документации.

— По каждому направлению будет закреплена курирующая структура областной администрации и федеральных ведомств, которая будет следить за исполнением, соблюдением сроков и оказывать консультации. Необходимо привести в порядок работу предприятия, чтобы оно могло спокойно функционировать и не мешать людям, проживающим в непосредственной близости, – сообщил Алексей Смирнов.

Напомним, что с конца декабря и до 27 января проводится внеплановая проверка Росприроднадзора: замеры проб воздуха, проверка технологического процесса. К работе привлечена воронежская независимая лаборатория. Результаты будут известны к концу этой недели. Одновременно контролирующими органами рассматривается вопрос о подаче в суд иска о приостановке деятельности «Экотекса».

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, после обсуждения члены совещания посетили место, о котором в режиме реального времени сообщили жители. По замечанию присутствующих, запах сохраняется. Вместе с членами инициативной группы жителей они осмотрели производственные цеха и поднялись на крышу предприятия.

Замгубернатора подчеркнул, что совместная работа с жителями будет продолжена. Собственник предприятия определил ответственное лицо по взаимодействию с населением, его представили инициативной группе.


Пишет Татьяна | 14 Янв 2020 11:44
По моему мнению, необходимо запретить использование химикатов (включая натрий едкий) в производстве и запахи исчезнут.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Председатель правительства Курской области проверил ряд объектов в Рыльском районе
16 марта 16:53
Председатель правительства Курской области проверил ряд объектов в Рыльском районе

Алексей Смирнов проголосовал на выборах президента, осмотрел спорткомплекс и центр амбулаторной онкологической помощи.