Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

550 миллиардов рублей будет выделено на ремонт и оборудование больниц и поликлиник России

15 января 2020 13:15 Здоровье

Об этом стало известно в Послании Владимира Путина Федеральному собранию.

550 миллиардов рублей будет выделено на ремонт и оборудование больниц и поликлиник России

Путин отметил, что ожидаемая продолжительность жизни превысила 73 года. Это на восемь лет больше, чем в 2000 году, указал президент, добавив, что это заслуга системы здравоохранения.

— Кроме того, уровень младенческой смертности в России достиг исторического минимума, — отметил Владимир Путин. — Однако здравоохранении судят не по цифрам и показателям.

Поэтому глава государства призвал сконцентрировать внимание на первичном звене здравоохранения, именно здесь Россия столкнулась с большим количеством сложных проблем. В этом году нужно завершить строительство сети фельдшерско-акушерских пунктов. Смысл этой работы не в выписке справок. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать людям реальную помощь. В ближайшем будущем предстоит отремонтировать и оборудовать поликлиники и больницы по всей стране.

На это будет выделено 550 миллиардов рублей. Более 90 % — это федеральные ресурсы.

— Прошу субъекты федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилье, — заявил глава госудаства.

Путин также потребовал не допустить больше ситуаций с перебоями в поставках жизненно важных лекарств. Президент просит правительство отладить работу, чтобы нужные лекарства, в том числе иностранного производства, попадали вовремя по назначению.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда
12 апреля 15:08
В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда

Первый приём специалисты областной больницы провели в Беседино и осмотрели 49 пациентов.