Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский политолог Владимир Слатинов: «Мы будем выстраивать другую политическую реальность»

15 января 2020 15:58 Общество

Так прокомментировал послание Президента России Федеральному собранию курский политолог Владимир Слатинов.

Владимир Слатинов
Он разделил Послание главы государства на несколько основных блоков. Первый из них — социальный. По мнению политолога,  этот блок поставлен в приоритет.

— Власть уловила запрос населения на рост доходов и борьбу с бедностью. Впечатлили данные прошлого года по снижению численности населения. Считаю, что демографическая программа в форме поддержки семей с детьми, которую представил президент, беспрецедентна, — сказал Владимир Слатинов.

Следующий важный аспект, по его мнению, здравоохранение.

— Власть хорошо понимает, что это одна из важнейших проблем и старается решить ее. Президент озвучил конкретные инициативы по модернизации первичного звена, подготовке кадров и системе оплаты труда. Радуют и предложения о доплатах классным руководителям и увеличению бюджетных мест в вузах.

Говоря об ускорении темпов экономического роста, президент поставил задачу добиться результатов страны выше среднемировых.

— В этом плане объявлено о трех основных вещах. Это компенсации регионам из федерального бюджета налоговых льгот для инвесторов по налогу на прибыль, реформа контроля и надзора и поправки в уголовный кодекс, ослабляющие давление силовиков на бизнес.

Говоря о политике, Путин обозначил основные направления конституционной реформы, о которой говорил в декабре на большой пресс-конференции.

— Главное — это уход от супер-президентской системы и повышение роли парламента и правительства, а также Госсовета, — отметил политолог. — Все предложения должны сделать политическую систему более гибкой, повысить ответственность  других властных институтов, прежде всего парламента, правительства и политических партий. Мы будем выстраивать другую политическую реальность, и это будет очень интересно.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента
18 марта 10:21
Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента

После обработки 100% бюллетеней в Курской области Владимир Путин набрал 88,51% голосов.