Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске к 95-летию Евгения Носова проходят мероприятия

15 января 2020 10:34 Культура

Сегодня в день 95-летнего юбилея со дня рождения известного русского писателя-фронтовика Евгения Носова, куряне вспоминают творчество нашего земляка.

В Курске к 95-летию Евгения Носова проходят мероприятия

Поближе познакомиться с творчеством Носова можно в 11.00 в Асеевке (ул. Ленина, 49). Там пройдут литературные чтения памяти Носова (большой читальный зал, 3-й этаж). В аванзале оформлена выставка-просмотр «Евгений Носов: о времени, о жизни, о судьбе».

В 18.00 в Курской филармонии (пл. Перекальского, 1) состоится вечер-портрет, посвященный юбилею писателя.

Экскурсии по творчеству Евгения Носова проводит Литературный музей Курской области (Ул. Садовая, 21). Для взрослых и студентов – «Не дай душе зазябнуть…», для школьников – «Далекое мальчишество моё». Записаться можно по телефонам: 51-26-12, 51-23-47 с 09.00 до 17.00, кроме понедельника).

Напомним, что Евгений Иванович Носов родился в селе Толмачево Курского района. Первый сборник его рассказов «На рыбачьей тропе» был опубликован в Курске в 1958 году.

Затем в свет вышли его книги: «Где просыпается солнце», «В чистом поле за проселком», «Берега», «Шумит луговая овсяница», «Красное вино победы», «Усвятские шлемоносцы».

Произведения писателя известны не только в России, но и во всем мире. Его рассказы входят в школьную программу, они переведены на многие иностранные языки, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Кроме того, Евгений Иванович Носов удостоен боевых наград: ордена Отечественной войны I и II степеней, ордена Красной Звезды, ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», медалями.

Евгению Носову также присуждено звание Героя Социалистического труда. Он является лауреатом многочисленных литературных премий, Почетным гражданин города Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам покажут необычные снимки белых аистов
28 марта 17:49
Курянам покажут необычные снимки белых аистов

В библиотеке имени Асеева открылась фотовыставка «Белый аист в Курской области».