Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: на «Экотексе» выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ

16 января 2020 15:43 Общество

В Курске на предприятии «Экотекс» выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Черновик

Фото: пресс-служба администрации Курской области

В связи с этим комитет экологической безопасности и природопользования Курской области готовит иск в суд о приостановлении деятельности предприятия.

— Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух «Экотексом», выявили Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора по Курской области. Внеплановая проверка Росприроднадзора в отношении «Экотекса» началась 20 декабря 2019 года и продлится до 27 января текущего года. Проверяют предприятие и специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», — прокомментировали в пресс-службе администрации Курской области.

В комитете экологической безопасности и природопользования Курской области привели в пример аналогичную проблему, которая была на одном из предприятий Ивановской области.

— Ученые Ивановского политехнического университета помогли заводу наладить и настроить оборудование и фильтры, благодаря чему превышения ПДК были полностью устранены, — отметили в комитете.

В настоящее время курские экологи совместно с учеными политехнического университета ищут альтернативные способы решения вопроса по устранению причин выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии.

Приезд ивановских специалистов в Курскую область запланирован на февраль 2020 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян 20 апреля приглашают принять участие в «Чистых Играх»
16 апреля 19:25
Курян 20 апреля приглашают принять участие в «Чистых Играх»

Все желающие будут соревноваться в сборе и сортировке мусора.