Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обсудили итоги создания комфортной среды в минувшем году

17 января 2020 09:38 ЖКХ

Замгубернатора Курской области Алексей Смирнов провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Курской области обсудили итоги создания комфортной среды в минувшем году
Как сообщил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов, в минувшем году в программе участвовали 76 муниципальных образований. Первоначально планировалось выполнить благоустройство 83 общественных и 178 дворовых территорий. На реализацию госпрограммы в 2019 году было выделено более 370 миллионов рублей. В итоге работы были проведены 97 общественных и 192 дворовых территориях.

— Перевыполнение планов произошло за счет средств, сэкономленных в ходе конкурсов среди подрядчиков,- подчеркнул Алексей Дедов.

Причем, отметил он, экономия на качестве не отразилась.

Итоговая приемка осуществлялась при участии Госинспекции строительного надзора Курской области. Всем благоустроенным территориям было выдано заключение о соответствии материалов, объемов и качества работ заявленным требованиям. Она отслеживала и применяемые материалы, и технологии.

— Мы видим, что прошлый год по уровню и качеству гораздо выше предыдущего, — считает руководитель коммунального ведомства.

Отличные оценки ставят и многие жители преображенных территорий.

Порадуем и тех жителей региона, кто пока не попал под реализацию программы. Пятилетка создания комфортной среды на этом не закончилась.

Между администрацией Курской области и Министерством строительства и ЖКХ РФ было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на поддержку подпрограмм в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно данному соглашению нашему региону из федерального бюджета выделены средства в размере 310,05 миллиона рублей на 2020 год, 310,05 миллиона — на 2021 и 323,3 — на 2022 год.

По словам Алексея Дедова, комитет ЖКХ и ТЭК уже провел отбор муниципальных образований для участия в 2020 году. До 20 января планируется заключить соглашения с 74 муниципальными образованиями.

Предстоит благоустроить 74 общественные и 164 дворовые территории.

На заседании комиссии также обсудили участие Железногорска, Курчатова, Рыльска, Фатежа, Дмитриева во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

Так, в Курчатове уже был проведен аукцион и заключен контракт на выполнение работ с ООО «Управление капитального строительства» по благоустройству городской набережной 4-5 микрорайонов (Теплый берег).

В Рыльске также провели аукцион и заключили контракт с компанией «СитиЛайн» на выполнение работ по благоустройству Базарной площади.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы
18 апреля 17:39
Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы

Ранее этот участок территории неофициально именовали «Поэтическим» сквером.