Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Одного из фигурантов дела об убийстве пенсионерки в Курске оправдали

22 января 2020 16:21 Общество

Курский областной суд вынес приговор по делу об убийстве пенсионерки в Дмитриевском районе летом 2018 года. 

Как сообщают в пресс-службе Курского областного суда, в силу вступил приговор по делу об убийстве пенсионерки в селе Красный клин Дмитриевского района. Один из фигурантов дела был осужден, а причастность второго доказать не удалось.

Напомним, что в  июле 2018 года тело 79-летней пенсионерки в ее доме в обнаружила почтальон, которая разносила пенсию местным жителям. Женщина умерла от множественных ударов по голове.

Обвиняемый в растрате главврач курского диспансера избежал наказанияТогда под подозрение попал 51-летний житель села Погодино, после задержания он сознался в совершении преступления. Путем экспертизы было выяснено, что на орудии убийства есть ДНК другого мужчины. Им оказался муж почтальона, которая и обнаружила тело.

— В ходе расследования стало известно, что мужчины пришли в дом к пенсионерке за деньгами. Один из них намеревался одолжить у женщины определенную сумму, а второй — забрать долг за проданное зерно. Курянка пригласила их в дом, но пояснила, что денег у нее нет, а за зерно она рассчитается с супругой селянина, — рассказали в пресс-службе Курского областного суда.

Женщина пыталась убежать, но упала, после чего обвиняемый нанес пенсионерке несколько ударов стулом по голове и утюгом.

Предполагалось, что мужчины действовали сообща, но итоге доказали вина только одного из них — первого задержанного, так как суд присяжных вину второго фигуранта сочли недоказанной.

Обвиняемого в убийстве пенсионерки приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей и ограничением свободы на 2 года. Двое сыновей погибшей получат компенсацию за моральный вред в размере более 1 миллиона рублей. Приговор уже вступил в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске судят мужчину за смертельную драку 28-летней давности
09 апреля 17:54
В Курске судят мужчину за смертельную драку 28-летней давности

Курянина объявили в розыск, но до сих пор не выяснили его местонахождение.