Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бережливую поликлинику в Курской области посещают 1735 детей

23 января 2020 15:35 Здоровье

В Курской области действует восемь бережливых детских поликлиник. Среди первых из восьми — Черемисиновская ЦРБ. 

Всего бережливая детская поликлиника обслуживает 1735 детей. Символично, что и первый в регионе малыш 2020 года появился здесь (Валерия родилась с ростом 50 сантиметров и весом в 3,7 килограммов).

Детская бережливая поликлиника действует в Черемисиновском районе Курской области с 20 декабря прошлого года. Здесь созданы комфортные условия и для медицинского персонала, и для посетителей.

Проект «Бережливая поликлиника» позволяет сэкономить время и укрепить здоровье. В поликлинике заболевшие и здоровые дети не общаются. Прием проводится в разных помещениях с отдельными входами. Время ожидания не больше 20 минут. Малыши используют его для игры в сказочном домике.

Посетив поликлинику, можно пройти диагностику на современном оборудовании.

— Проект «Бережливая поликлиника» мы реализуем с 2018 года, — говорит главврач Черемисиновской ЦРБ Владимир Головин. — На современное оборудование было направлено 17 миллионов рублей. В прошлом году сделали капитальный ремонт на 4 миллиона рублей и получили немедицинского оборудования на 2 миллиона рублей. Детская поликлиника — первая ласточка. Сейчас этот проект реализуется во взрослой поликлинике.

В ЦРБ внедрена программа «Тонкий клиент». В регистратуре вводят данные пациента, затем они тут же появляются в компьютере врача. Амбулаторные электронные карты быстро заполняются, и доктор может больше времени уделить больному.

В ЦРБ много интересных идей. Среди них «Прогулки с доктором». Зимой черемисиновцы во главе с медиками ходят на лыжах, в теплое время года занимаются скандинавской ходьбой.

2020 год в Курской области объявлен Годом здоровья. Его сотрудники ЦРБ начали с введения производственной гимнастики. Каждый день занятия проводит медсестра детского отделения. Скоро физкультурные перерывы будут организовывать во всех организациях и предприятиях района.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы
20 марта 18:51
В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы

Жителей просят с пониманием отнестись к подобным мерам.