Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские общественники обсудили поправки к Конституции РФ

24 января 2020 16:11 Общество

Сегодня состоялось расширенное заседание совета Общественной палаты Курской области.

Курские общественники обсудили поправки к Конституции РФ Курские общественники обсудили поправки к Конституции РФ

Обсуждался законопроект о поправках к Конституции РФ. Речь шла о запрете должностным лицам иметь иностранное гражданство, защите социальных прав россиян и других мерах укрепления суверенитета нашего государства, которые предложил Президент России Владимир Путин.

Госдума в первом чтении одобрила проект Закона РФ о поправках к Конституции РФ № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». После принятия Закона, изменения будут внесены в десятки федеральных законов. Депутаты проголосовали единогласно, второе чтение назначено на 11 февраля. При обсуждении законопроекта на расширенном заседании, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев подчеркнул, что поправки направлены на повышение качества жизни россиян и укрепление государства.

— Законопроект предусматривает комплекс мер социальной защиты. Это закрепление в статье 75 Конституции РФ норм МРОТ, гарантий обязательной индексации пенсий, социальных пособий и выплат, — сказал Алексей Лазарев. — Решения межгосударственных органов не будут подлежать исполнению, если они противоречат Конституции РФ. То есть международная практика принятия соглашений не всегда соответствует Конституции РФ, а значит не должна перекладываться на Россию. Мы обеспечили стабильность в стране и теперь приступаем к совершенствованию ее управлением.

Лазарев подчеркнул, что в первую очередь речь идет о сбалансированности деятельности государственной власти и социально-экономическом развитии. Чиновники не должны иметь иностранное гражданство или вид на проживание в другом государстве, они должны заботиться о процветании России.

— В послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин привел убедительные доводы, с которыми надо соглашаться. Сегодня мы обсуждаем законопроект в составе совета общественной палаты, а 31 января эта тема будет вынесена на широкую площадку с участием политических партий и некоммерческих организаций, — отметил Алексей Лазарев.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялась конференция, посвящённая 30-летию Конституции РФ
29 сентября 12:44
В Курске состоялась конференция, посвящённая 30-летию Конституции РФ

Участие в ней приняли представители власти, общественники и работники вузов.