Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Общественных пространств в Курской области станет больше

25 января 2020 09:50 Общество

Общественных пространств в Курской области станет больше, а их качество вырастет, сообщил об этом на своей странице в соцсети Роман Старовойт. По рекомендации Минстроя России специально для этого в Курске открыли региональный Центр компетенций. 

Общественных пространств в Курской области станет больше

В Центре специалисты будут проектировать скверы, парки и пешеходные зоны. Эти проекты они также будут обсуждать с жителями.

— Это называется соучаствующее проектирование: граждане сами активно участвуют в разработке документов, вносят предложения, рассказывают о проблемах, которые должно решить общественное пространство, — отметил Роман Старовойт.

Также он поделился с курянами планами по благоустройству на этот год:

«1.Приведём в порядок 164 двора в Курске, Железногорске, Курчатове, Льгове, Обояни, Рыльске, Щиграх и 15 районах.
2. Начнём реконструкцию парков в Курске: Железнодорожников, Детского (парка Пионеров) и сквера у здания филармонии на улице Перекальского. Продолжим благоустраивать территорию возле Ермошкина озера и Театральную площадь.
3.Начнём приводить в порядок тротуары в Курске: восстановим повреждённые в ходе дорожных работ в прошлом году, оборудуем их занижениями для людей с ограниченными возможностями, запроектируем новые. На это заложили дополнительные средства.
4.Приступим к реконструкции улицы Ленина. С неё же в областном центре стартует формирование сети велодорожек.
5. К концу марта завершим разработку проектной документации по новым дворам и общественным пространствам (об этом ещё подробнее расскажу, когда проекты будут утверждены).»

Новые проекты учитывают потребности людей с ограниченными возможностями: маломобильных, слабослышащих, слабовидящих. Этим плотно занимается Уполномоченный по правам инвалидов в Курской области Анна Гладилина.

— Также сейчас разрабатываем вместе с активными горожанами дизайн-код Курска. Он установит конкретные правила размещения на фасадах зданий рекламных конструкций, кондиционеров, оформление балконов. В работе участвуют профессионалы: архитекторы и дизайнеры. Основные стандарты оформления выпустим в марте, — сказал глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы
18 апреля 17:39
Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы

Ранее этот участок территории неофициально именовали «Поэтическим» сквером.