Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка, сутки ожидавшая медпомощи, получает необходимое лечение

27 января 2020 10:15 Происшествия

Как мы писали ранее, 24 января 94-летняя участница Великой Отечественный войны Клавдия Васильевна Гусельникова почти сутки ждала помощи медиков в коридоре больницы скорой медицинской помощи в Курске. Ситуацию на оперативном совещании прокомментировала заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

В Курске главный врач БСМП сложил полномочияНапомним, что в конце минувшей недели в региональных СМИ распространилась информация о том, что в БСМП поступила женщина 1925 года рождения с патологией почек. Однако ее положили в коридоре больницы и отказывали в оперативном обследовании.

– Женщину госпитализировали в коридор, несмотря на то, что главным врачом было дано распоряжение осуществлять госпитализацию не по отделенческому принципу, а по хирургическому профилю. И в этом случае, если больные урологического профиля поступают в учреждение, даже при отсутствии мест им должны быть выделены палаты в хирургическом отделении, — отметила Ирина Хмелевская.

Как сообщила замгубернатора, в пятницу была организована служебная проверка по этому вопросу. По ее результатам и будут приняты соответствующие решения.

— Сразу же, как появилась информация о том, что больную госпитализировали в коридор, ее перевели на койку в палату. Пациентке также провели необходимый диагностический комплекс: у нее действительно выявилась патология почек. И на сегодняшний день она получает всё необходимое лечение, — сообщила Ирина Хмелевская.

Она также добавила, что главврач вчера проводил обход на территории БСМП. Сейчас там проходят лечение 5 пациентов в возрасте от 90 лет. Самому старшему — 100 лет. С родственниками всех этих больных главный врач лично встретился и побеседовал. Замечаний по лечению, лекарственному обеспечению и условиям пребывания этих пациентов ни у кого не было.

— Конечно, принимаются меры, чтобы не допустить госпитализацию пациентов в коридор. На вчерашний день ни одного пациента в коридоре БСМП не было. Эта ситуация будет на контроле, — отметила Ирина Хмелевская.

К слову, уже вчера глава региона на личной страничке «ВКонтакте» рассказал о своем видении этой ситуации в больнице, где Клавдии Гусельниковой долго не оказывали медицинскую помощь.

— Такое отношение к людям пожилого возраста недопустимо. Знаю, что сейчас прокуратура и Следственный комитет Курской области проводят по этому делу проверку. Вы, как областной комитет здравоохранения, также проведите проверку и проинформируйте о ее результатах и принятых мерах, — сделал поручение глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол
05 марта 13:50
В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол

К счастью, малыш не получил ни травм, ни повреждений.