Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский полярник празднует 200-летие со дня открытия Антарктиды

28 января 2020 10:38 Общество

Сегодня, 28 января, в Антарктиде празднуют 200-летие открытия материка русскими моряками. И курянин Андрей Литвинов, который живет и работает сейчас на антарктической станции «Прогресс», рассказал нам о том, как отмечают этот праздник на самом холодном континенте.

Курский полярник празднует в Антарктиде 200-летия со дня открытия материка Курский полярник празднует в Антарктиде 200-летия со дня открытия материка

Антарктида — нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Например, в 10 километрах от станции «Прогресс» индийская «Бхарати», а до китайской «Zhongshan» рукой подать — всего 500 метров. Чтобы поздравить друг друга, зарубежные коллеги приедут на станцию «Прогресс» в гости.

К слову, сегодня здесь пройдет стартовое мероприятие в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками Беллинсгаузеном и Лазаревым. А поднятием флага юбилея дадут старт Года Антарктиды в России.

Индийские полярники пребудут на торжество на вертолете — вода в заливе, который разделяет станции, тает. Лето!

— Вчера в заливе видел тюленя, — рассказал нам Андрей. — Он лежал и грелся на солнце. Конечно, полярным летом птицы поют, не так, как в родном соловьином крае: поморники громко кричат, а белоснежные альбатросы радуют своей необыкновенной красотой. Правда, увидеть эту редкую птицу удается не часто.

Курский полярник празднует в Антарктиде 200-летия со дня открытия материка Курский полярник празднует в Антарктиде 200-летия со дня открытия материка

По словам курского полярника, неплохо на Антарктиде сейчас и пингвинам. Андрей Литвинов рассказал нам о буднях самых известных жителях холодного континента.

— Здесь целые пингвиньи колонии. Они ходят, как куры в курской деревне, и очень громко кричат, а людей совсем не боятся. Пингвины необыкновенно любопытны. Чуть какой-то шум на станции – сразу притопают этак вшестером. Могут даже и 15 пингвинов прийти. Стоят, внимательно смотрят.

По словам курского полярника, кроме пингвинов здесь также обитают чайки-поморники, альбатросы, буревестники. Вмешиваться в жизнь животных запрещено – таковы правила Антарктиды. Например, к альбатросам нельзя подходить ближе, чем на 100 метров. К пингвинам — можно поближе.

— Когда я приблизился к пингвинам, вся эта братва мирно лежала на снегу и камнях. Кто-то плескался в луже. Когда мы подошли метров на 30, вся птичья компания побросала свои дела и пошла к нам. Когда осталось метров пять, они остановились и начали нас разглядывать. Насмотревшись, они пошли дальше по своим пингвинячьим делам, — поделился увиденным курянин.

Курский полярник празднует 200-летие со дня открытия Антарктиды Курский полярник празднует 200-летие со дня открытия Антарктиды

На самом деле как бы парадоксально это ни звучало курянин Андрей Литвинов очень любит жару.

— Хотел бы жить у моря, каждый день видеть пальмы, – сказал он. — Но судьба сложилась так, что уже почти год работаю в Антарктиде на станции «Прогресс».

Андрей – офицер запаса. После увольнения с военной службы решил оправиться на самый холодный материк. На берегу вод Индийского океана он следит за спутниковой связью. Признается, что решение приехать в этот суровый край примерно на 30 процентов сформировано детскими мечтами о подвигах полярников. Теперь он делится впечатлениями в мессенджерах со своими детьми – 18-летней Катей и 11-летней Соней. А младший – двухлетний Дима – уже знает, как называются антарктические животные.

Его станция «Прогресс» стоит на берегу озера. Из него берут воду, которую потом опресняют. В 300 метрах – океан. Вокруг – одни айсберги. Вот такие картины ежедневно видит полярник.

Курский полярник празднует 200-летие со дня открытия Антарктиды Курский полярник празднует 200-летие со дня открытия Антарктиды

На станции зимой живет 26 человек. Среди них два повара, геофизик, магнитолог, океанолог, водители-механики, дизелисты, два врача, специалист по спутникам.

Конечно, каждый по-разному выносит достаточно замкнутый образ жизни. У каждого свой характер. Но люди в команде подобраны так, чтобы друг без друга было не обойтись. Это объединяет и примиряет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин возвращается из Антарктиды в День полярника
21 мая 14:59
Курянин возвращается из Антарктиды в День полярника

Сегодня, 21 мая, отмечается День полярника в России. И наш «полярный корреспондент» — земляк Андрей Литвинов — сейчас на пути домой. Он возвращается из полуторагодовой командировки.