Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский рыбак рассказал, как пытался спасти девочек

28 января 2020 15:01 Происшествия

Стали известны подробности гибели провалившихся под лед девочек. Случилось это в Курске на реке Сейм в минувшее воскресенье. Трагедия произошла на глазах рыбака. Он пытался спасти девочек, но лед был слишком тонким.

В Курске дети провалились под лёд дети

Рыбак, очевидец несчастья, говорит, что на всю жизнь запомнит эти несколько страшных минут.

— Это была компания из четырех детей: двух мальчиков и двух девочек, — рассказывает он. — Мальчики шли по берегу, а девочки — прямо по льду. Они приближались к промоине, где лед очень тонкий и хрупкий. Я стал им кричать, что там опасно. Было далеко, они, видимо, не услышали, и я пошел за ними, — рассказывает очевидец события.

На глазах рыбака девочка провалилась в промоину. Подруга протянула ей руку, попыталась вытащить и тоже оказалась в воде.

— Увидев меня, она закричала «Дядя, помоги!». Я полз к ним пока подо мной не затрещал лед…

Сразу, когда девочки оказались в воде рыбак по телефону сообщил супруге о случившемся, она и позвонила в службу спасения 112. Спасти школьниц уже было нельзя, спасатели помогли сойти с тонкого льда рыбаку. Прибывшие на место происшествия водолазы извлекли тела погибших.

— К сожалению, многие дети в 8-10 лет, не понимают, что такое опасность, — говорит начальник отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. — В прошлом году в Кореневском районе таким же образом, на водоеме провалились под лед и утонули брат с сестрой. И в школе, и дома с детьми нужно постоянно говорить о правилах безопасного поведения.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Житель Курской области застрелил свою мать из ружья
04 апреля 17:36
Житель Курской области застрелил свою мать из ружья

Уголовное дело рассмотрит Мантуровский районный суд.