Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в этом году появятся новые ФАПы

30 января 2020 09:57 Здоровье

Об этом стало известно на стратегической сессии, где обсудили вопросы первичной медико-санитарной помощи в районах Курской области. В ней приняли участие руководство и персонал медицинских учреждений, профессорско–преподавательский состав КГМУ и главы районов.

В Куске обсудили вопросы развития первичной медицинской помощиСреди обсуждаемых тем — развитие мобильных форм работы в первичном звене здравоохранения, роль муниципалитетов в этой области, внедрение бережливых технологий, разработка и создание оптимальной модели здравоохранения в Курской области.

Говорили о проблемах оказания медицинской помощи в сельской местности, которых по-прежнему много. Это и дефицит кадров, и низкая транспортная доступность, и отсутствие наставников для молодых специалистов. Также это недостаточная зона покрытия мобильной связи, малое количество мобильных флюорографических и маммографических комплексов, изношенное медицинское оборудование, перегруженная документация врача.

Сделано уже много: работают программы поддержки молодых специалистов «Сельский фельдшер», «Сельский доктор». Появились периферические сосудистые центры. Наметили и пути дальнейшего решения проблем. Один из них — привлечение молодых специалистов в село, прежде всего выпускников, поступивших в вуз по целевому направлению, создание комфортных условий для их проживания, улучшение транспортного сообщения, обновление автопарка, развитие телемедицины, полный переход на электронную документацию, достойная оплата труда медицинских работников, активизация профилактической работы.

Необходимо создать межрайонные центры амбулаторной и онкологической помощи, увеличить количество выездных бригад. Важно увеличить объемы финансирования здравоохранения в целом. Поможет в решении проблем и наступивший Год здоровья. В рамках проектов тематического года будут построены новые ФАПы.

Участники заседания были единодушны — области нужен Закон о первичной медицинской помощи.

— Пусть минусов пока больше, чем плюсов, — сказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Забелина. — Хорошо, что мы видим проблемы. Настало время действовать, и мы идем вперёд.

Елена ГАМОВА, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.