Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск недополучает в бюджет 24 миллиона рублей из-за застройщиков

01 февраля 2020 10:27 Общество

Глава города Виктор Карамышев провел совещание по индивидуальному жилищному строительству.

Несколько лет назад куряне обзавелись земельными участками для постройки собственного жилища. Теперь они затягивают с их регистрацией. После окончания строительства застройщики договариваются с ресурсоснабжающими организациями о подключении коммуникаций в домах без предоставления документов, подтверждающих право собственности.

— Не секрет, что многие владельцы земельных участков на самом деле уже давно построили дома и живут в них. Но под предлогом того, что строительство не завершено, не спешат их регистрировать, тем самым уклоняясь от уплаты налога на имущество. Отсутствие зарегистрированных прав приводит к ежегодной потере доходов городского бюджета в сумме около 24 миллионов рублей, — сказал глава города Виктор Карамышев.

Курск недополучает в бюджет 24 миллиона рублей из-за застройщиков

Фото: пресс-служба администрации города Курска

Всего в Курске с 1990 года было выделено 5199 земельных участков под индивидуальное строительство. Отмечается, что более 37% курян до сих не оформили право собственности.

На сегодняшний день отсутствует законодательная норма, обязывающая застройщика зарегистрировать права на собственность. Но, тем не менее, в администрации города пытаются решать этот вопрос.

Со второй половины 2019 года городская администрация проводит совместные рейды с правоохранительными и налоговыми органами, а также ресурсоснабжающими организациями для выявления недобросовестных застройщиков. За это время уже выявили 318 объектов индивидуального жилищного строительства, которые соответствуют законченному строительству, и в них проживают застройщики. Теперь таким владельцам придется выплатить налоги.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Замгубернатора Курской области Виктор Карамышев проголосовал на выборах президента
15 марта 10:04
Замгубернатора Курской области Виктор Карамышев проголосовал на выборах президента

Чиновник принял участие в очном голосовании на избирательном участке.