Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отчитались об итогах Года театра

01 февраля 2020 14:06 Общество

Вчера на пресс-конференции директора и художественные руководители курских учреждений культуры рассказали о достигнутых результатах прошлого года.

В прошлом году в Курской области прошло много мастер-классов, театральных фестивалей, конкурсов и обменных гастролей. В театрах также был  проведен ремонт, приобретены сценическое оборудование и транспорт. На все это было потрачено 10 миллионов рублей федерального и регионального бюджетов.

В прошлом году в нашей области впервые прошел театральный фестиваль «Авансцена», Всероссийский фестиваль студенческих и молодежных театральных мастерских «Щепкин-Фест», конкурс молодых артистов профессиональных театров «Верю!». Особое внимание уделили поддержке творческих профессий в сфере театрального искусства, были высоко оценены любительские коллективы «Гастион» и «Арт-экспресс», молодежный театр «ЗД».

В Курске отчитались об итогах Года театра

Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Центре театрального творчества «Ровесник» им. И.В. Селиванова прошел областной конкурс «Театральная мозаика». В нем приняли участие более 150 конкурсантов из 11 детских школ искусств города и области, а также студенты.

Мантуровский районный Дом культуры получил грант губернатора Курской области на развитие сельской культуры для реализации проекта детского театрального коллектива.

— Год театра завершился, но это не означает, что мы остановимся на достигнутом. В 2020 году продолжим проводить благотворительные проекты и акции, работать со студенческой аудиторией, развивать взаимодействие, в том числе с помощью грантовой поддержки, с непрофессиональными театральными коллективами, в которых заложен огромный творческий потенциал, – отметила и.о. председателя областного комитета по культуре  Юлия Полетыкина.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область примет участие в творческих проектах с Брянской и Белгородской областями
28 февраля 14:55
Курская область примет участие в творческих проектах с Брянской и Белгородской областями

Стороны обменялись опытом и подписали соглашение о сотрудничестве.