Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: «Мираторг» отменил строительство семи свинокомплексов

07 февраля 2020 11:43 Экономика

«Мираторг» перенесёт строительство 7 новых  свинокомплексов из Курской области в соседние регионы. Об этом сообщил на своей официальной странице «ВКонтакте» губернатор Курской области Роман Старовойт.

Глава региона сообщил, что перенос строительства связан с недовольством местных жителей, которые были против такого соседства.

— Против возведения новых предприятий резко выступали местные жители, поэтому на этой неделе я договорился с руководством компании о переносе ряда площадок, — прокомментировал Роман Старовойт.

Однако такое решение имеет и ряд негативных последствий для региона.

— К сожалению, Курская область недополучит 6,5 миллиарда рублей инвестиций, 420 рабочих мест, 24 миллиона рублей от НДФЛ в год и 107 миллионов рублей налога на имущество в год. Сейчас в нашем регионе действует 35 свинокомплексов «Мираторга». Для примера, в Белгородской области  — 64, — отметил губернатор.

Несмотря на это, компания «Мираторг» построит в области предприятия другого профиля: по производству гепарина, желатина, мукомольно-крупяной и комбикормовый заводы.

— Эти предприятия создадут новые рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет региона. Правда, в намного меньших масштабах, чем свинокомплексы, — подчеркнул Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли деревню Внезапное Курской области
29 марта 11:44
ВСУ обстреляли деревню Внезапное Курской области

Населённый пункт остался обесточен из-за атаки со стороны Украины.