Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскую школьницу, пытавшуюся спасти подругу, наградят посмертно

07 февраля 2020 09:30 Общество

В Курске 26 января на Сейме, провалившись под лед, утонули две девочки. Одна из них погибла, пытаясь спасти подругу. Школьница будет посмертно награждена ведомственной медалью СК РФ.

В Курске дети провалились под лёд детиСначала под лед провалилась одна девочка, вторая, пытаясь вытащить подругу, протянула ей руку и сама оказалась в воде. Это видел и неподалеку находившийся рыбак — очевидец несчастья. По его словам, это была компания из четырех детей: двух мальчиков и двух девочек. Мальчики шли по берегу, а девочки – прямо по льду. Они приближались к промоине, где лед очень тонкий и хрупкий.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отметил героизм школьницы, старавшейся спасти подругу, и поручил посмертно наградить ее ведомственной медалью СК РФ.

Расследование обстоятельств гибели детей продолжается в Следственном комитете РФ по Курской области. Ведомство обращается к родителям с просьбой напомнить детям, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии. В холодное время года лед непрочен и не может выдержать массу тела ребенка. Необходимо контролировать, как дети проводят свободное время, и не допускать их к играм на льду.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в болоте обнаружили тело мужчины
26 марта 11:35
В Курской области в болоте обнаружили тело мужчины

Курянина разыскивали несколько месяцев и нашли утонувшим.