Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали о раздельном сборе мусора

07 февраля 2020 12:17 Общество

С прошлого года в стране изменилась система организации сбора, хранения и переработки мусора. Одно из нововведений, которое поможет воспитать экологическую грамотность граждан, в том числе курян, – это раздельный сбор мусора.

Полезная привычка – разделять

Трудно представить объем мусора, который образуется за год от одного человека. Но, если верить статистике, эта цифра достигает 500 килограммов.

В Курской области раздельным сбором твердых коммунальных отходов занимается региональный оператор «Спецавтобаза по уборке города Курска». Такой подход к «мусорной проблеме» в первую очередь предполагает некоторую помощь в его переработке. Ведь сортировка отходов до того, как они отправятся на помойку, не только уменьшает затраты на его переработку, но и способствует улучшению экологической ситуации.

На сегодня в Курске установлено 220 таких контейнеров. Из них 163 – для пластика, а 57 – для бумаги. Для удобства граждан контейнеры цветные. Так, например, в желтый куряне складывают пластик, а в синий – бумагу. Зеленые предназначены для разного мусора.

Кроме того, раздельный сбор отходов организуют и сетевые магазины.

– Все, что было собрано в пунктах приема, отправляется на переработку. Получается готовое сырье, которое не требует добычи и сложной переработки, – рассказывает председатель областного комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков. – В прошлом году региональными операторами Курской области на обработку и утилизацию направлено около 30% твердых коммунальных отходов от общего объема.

По словам Полякова, сортировка и сдача отходов на переработку – полезная и важная экологическая привычка, не требует особых усилий от населения, кроме, конечно, желания.

Мусор – в добрые руки

О грамотном распределении отходов беспокоятся не все куряне. Но все же в городе есть люди, которые заботятся о чистоте и безопасности окружающей среды. Возможно, масштабы их деятельности не так велики, но это дело времени, главное – начать.

Так считает и куратор экологической благотворительной акции «Крышечки добра» в Курске Ольга Ветрова. Пару лет назад она стала участником Всероссийского благотворительного экологического проекта в нашем регионе. Волонтеры организовали несколько пунктов сбора пластиковых завинчивающихся крышек от питьевых продуктов, которые потом отправляют на завод по переработке пластика. Вырученные деньги идут на счет благотворительного марафона. Эти средства помогли многим больным ребятишкам по всей стране.

– Это замечательная возможность не только сократить количество мусора, но и помочь ребятам, которые нуждаются в поддержке, – говорит Ольга. – Я и сама дома собираю мусор раздельно: бумагу, пластик, батарейки. Для каждой категории у меня отдельная емкость.

Казалось бы, пластиковые крышки – много ли их можно собрать? Оказалось, что даже очень.

– С сентября прошлого года мы решили проводить акцию внутри региона. У нас сейчас чуть больше десяти пунктов сбора, – продолжает курянка. – На сегодняшний день мы собрали около 500 килограммов крышек. Сейчас заключили договор с перерабатывающим заводом, который готов принимать крышки на переработку. Деньги отправятся к волонтерам в Курский инклюзивный центр «Дышим вместе», где помогают детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Получается, разделять мусор – это удивительно простой способ сделать сразу несколько хороших дел: помочь природе, помочь человеку.

Батарейки верните в магазин

Курянам рассказали о раздельном сборе мусора

Инфографика: РИА «Курск»

Кстати, в Курске достаточно много пунктов сбора различных отходов.

Например, батарейки можно сдать в «Леруа Мерлен», «Эльдорадо», «Декатлон», магазины электроники AKS в торговых центрах. Ко всему прочему, в «Леруа Мерлен» также можно сдать бывшие в употреблении ртутные и светодиодные лампы.

Пластиковые бутылки с надписью «PET» можно выбросить в специальный сетчатый контейнер рядом с основным мусорным. Также принимает пластик «РеПолимер».

Стеклотару, стекло, бутылки, банки в любом виде, отсортированные по цвету, можно сдать в «Курсктарапереработку».

Также в городе действуют пункты приема макулатуры.

Дарья ДРЕМИНА


Пишет Елена | 20 Фев 2020 17:09
К сожалению, курскатарапереработка не принимает банки ои детского питания. И проблема их утилизации остаётся актуальной(

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.