Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Мираторг» новых свинокомплексов в Курской области строить не будет

07 февраля 2020 18:48 Общество

Сегодня гендиректор “Мираторга” по Курской области Сергей Куликовский встретился в активистами, которых не устраивает неприятный запах свинокомплекса.

Еще в прошлом году активисты резко выступали против возведения новых предприятий, опасаясь еще большего неприятного запаха в округе. Тогда компания пошла навстречу пожеланиям местных жителей — лагуны накрыли пленкой, чтобы в несколько раз уменьшить запах. Ранее они были открытого типа, что соответствовало всем нормативам.

Сегодня Сергей Куликовский рассказал активистам о том, как работает сепаратная установка, показал ее в действии. На встрече также присутствовал руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев.

— Мы показали местным жителям то, что реализует компания, чтобы найти с ними понимание. Возможно, людям была непонятна технология, поэтому они противятся строительству новых комплексов, которые были запланированы, — сказал гендиректор “Мираторга” по Курской области Сергей Куликовский.

Сепаратная установка разделяет стоки с животноводческих комплексов на твердые и жидкие фракции. В лагунах же происходит процесс отстаивания этих стоков, чтобы они превратились в органические удобрения. Весной и осенью их открытым способом рассыпают по полям.

Площадку откорма свиней в Фатежском районе открыли еще мае 2019 года. Сейчас там находится более 40 тысяч голов.

Также сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о том, что «Мираторг» больше новых комплексов в нашем регионе строить не будет. Прежде запланированные перенесут в друге регионы. Что касается уже действующих производств, то в соответствии с требованием местных жителей, будут приняты меры, которые позволят максимально снизить их влияние на окружающую среду.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области произвели 35 тысяч тонн кормов для домашних животных
02 февраля 15:53
В Курской области произвели 35 тысяч тонн кормов для домашних животных

В этом году «Мираторг» планирует увеличить объемы производства.