Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский Роспотребнадзор изъял из оборота 10 партий молочной продукции

09 февраля 2020 10:53 Общество

Курский Роспотребнадзор продолжает контролировать качество и безопасность молочной продукции, которую производят и реализуют в нашей области.

Для лабораторного контроля было отобрано почти 3 тысячи проб молока и молочной продукции: это масло сливочное, сыр, творог, молоко. Из них 97% проб — отечественные образцы и 3% — импортная продукция.

По итогам проверки выяснилось, что требованиям техрегламентов не соответствовали 164 пробы продукции отечественного производства и 6 проб импортной.

Пробы молочной продукции исследовались по физико-химическим показателям и показателям идентификации, микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В пробах не было выявлено содержание ГМО.

— На содержание антибиотиков исследовали 217 проб, из них только 1 проба не соответствовала нормативам, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий в 2019 году Курский Роспотребнадзор снял с реализации 10 партий молочной продукции. За допущенные нарушения санитарного законодательства наложено 72  административных  штрафа на сумму более 2 миллионов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 66 человек пострадали от укусов клещей
12 апреля 17:35
В Курской области 66 человек пострадали от укусов клещей

Лабораторный мониторинг показал, что некоторые клещи являются носителями инфекций.